Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со Статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел России Григорием Карасиным

В Доме приемов МИД Российской Федерации состоялась рабочая встреча Президента ПМР Вадима Красносельского со Статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел России Григорием Карасиным. С российской стороны участие во встрече приняли Посол по особым поручениям МИД России Сергей Губарев и Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Руденко, с приднестровской – глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

Российским коллегам представлены предложения Приднестровья по стратегическому взаимодействию между государствами. Обсуждены конкретные направления сотрудничества в политико-дипломатической, социально-гуманитарной и экономической сферах, а также перспективы активизации межведомственных контактов. Кроме того, собеседники затронули возможности практической реализации ряда совместных проектов и инициатив.

Вадим Красносельский и Григорий Карасин обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов. Акцент был сделан на текущей ситуации в переговорном процессе между Приднестровьем и Республикой Молдова. Глава приднестровского государства подчеркнул активную роль Российской Федерации в молдавско-приднестровском диалоге, которая, по его мнению, оказывает благоприятное влияние на ход и динамику переговоров.

Президент ПМР выразил признательность за сбалансированный подход МИД России к вопросу урегулирования молдо-приднестровского конфликта на фоне многочисленных спекуляций о его перспективах и политических форматах. Вадим Красносельский высоко оценил последовательную позицию российской стороны, которая заключается в том, что весь комплекс проблемных вопросов, накопившихся в отношениях Приднестровья и Молдовы за прошедшие десятилетия, необходимо решать политико-дипломатическими методами исходя из интересов людей и сложившихся в переговорном процессе объективных реалий.

Вадим Красносельский поблагодарил Россию за системную поддержку населения Приднестровья, а также прилагаемые усилия в сфере безопасности и миротворческой деятельности. Стороны условились развивать взаимодействие по всему спектру направлений, представляющих взаимный интерес.