Президент ПМР Вадим Красносельский проводит встречу с Действующим председателем ОБСЕ Анн Линде

В Приднестровье с визитом находится европейская делегация во главе с Анн Линде. Она возглавляет МИД Швеции, председательствующей в нынешнем году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. География передвижений шведского дипломата, возглавляющего ОБСЕ, по миру достаточно широка. Накануне Анн Линде находилась в Тбилиси, сегодня утром встречалась с руководством Молдовы, во второй половине дня ее принимает Президент ПМР. Встреча проходит в Бендерах – на площадке конференц-зала Бендерской крепости. Прибывшая делегация достаточна многочисленна. Действующего председателя ОБСЕ сопровождают глава Миссии ОБСЕ В Молдове Клаус Нойкирх, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РМ Анна Либерг и другие представители внешнеполитического ведомства Швеции и ОБСЕ. Принимающую сторону, помимо Президента ПМР Вадима Красносельского, представляют Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и его заместитель Александр Стецюк. Основная цель встречи – обсуждение молдо-приднестровского переговорного процесса, на активизацию которой в период шведского председательства рассчитывает Приднестровье.
Приветствуя гостей, Вадим Красносельский отметил тот факт, что это первый визит главы внешней политики Швеции в Бендеры за 313 лет, выразив надежду, что он будет более позитивным, чем во времена Карла XII. Собеседники отметили значимость места, где проходит встреча, для истории как Приднестровья, так и Швеции.
В данный момент проходит основная дискуссионная часть международной встречи. По ее окончании запланирована совместная экскурсия по Бендерской крепости с посещением музея.