Президент ПМР встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным

Приветствуя Фарита Мухаметшина, Вадим Красносельский обозначил ряд вопросов, требующих детального обсуждения и сверки позиций с Российской Федерацией, которая, по его словам, неизменно принимает активное участие в жизни Приднестровья. Особую роль в процессе двустороннего взаимодействия Президент ПМР отводит Посольству РФ и непосредственно его главе.

По словам Вадима Красносельского, для Приднестровья важно мнение России как страны-гаранта в переговорном процессе по вопросам, включенным в повестку заседания «Постоянного совещания…» в формате «5+2», которое пройдет в конце мая в Риме. Глава приднестровского государства обсудил с Фаритом Мухаметшиным итоги состоявшейся встречи с Послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым, в ходе которой российский дипломат озвучил свои мысли, пожелания, рекомендации в преддверии предстоящего обсуждения на итальянской переговорной площадке.

Еще одна актуальная в контексте двустороннего сотрудничества Приднестровья и России тема – работа пункта выездного консульского обслуживания. Вадим Красносельский, отметив, что желающих приобрести российское гражданство среди приднестровцев по-прежнему много, рассказал, что вопросы, связанные с получением паспорта гражданина РФ, ему задают практически на каждой встрече с жителями республики. О перспективах упрощения механизма записи на прием в консульском пункте Вадим Красносельский говорил и 20 апреля в ходе расширенного совещания под руководством Спецпредставителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Тогда приднестровской стороной был озвучен ряд предложений, некоторые из которых уже реализованы. Звонки в консульский пункт теперь бесплатны. К работе привлечены еще трое специалистов. Выделены дополнительное помещение и техника. Эти меры позволили ускорить процесс предварительной подготовки документов, направляемых в Россию. Несколько изменена сама процедура приема и оформления документов, что позволяет сократить число посещений консульства гражданами. Еще один положительный аспект – предоставление возможности подавать заявления в электронном виде. Вадим Красносельский отметил, что новшества должны уменьшить как минимум на месяц и срок выдачи паспорта гражданина РФ.

Российский дипломат, в свою очередь, обратился к Президенту ПМР с просьбой: речь идет о награждении юных приднестровцев, принявших активное участие в российском конкурсе сочинений на темы «Каким я вижу будущее России» и «Мои пожелания Президенту РФ». Фарит Мухаметшин привез объемную папку благодарностей ребятам. Говоря об их участии, Посол подчеркнул, что столь активным оно не было даже в самой России.

Вадим Красносельский рассказал, что знал о проведении конкурса и знаком с работами. Президент подчеркнул, что красной нитью содержания всех детских сочинений, как и жизни Приднестровья в целом, является приднестровско-российское единство. Глава государства заверил Фарита Мухаметшина, что благодарности будут обязательно и в торжественной обстановке вручены участникам конкурса.