Президент ПМР встретился с Главой Делегации ЕС в Молдове Петером Михалко

Приветствуя Петера Михалко, Вадим Красносельский отметил, что рад возможности обсудить актуальные вопросы с Главой Делегации ЕС в Молдове. Президент выделил тему укрепления и развития торговых отношений. Европейский союз является важным экономическим партнером республики, а экспорт в этом направлении находится на значимом уровне, заметил Глава государства. В данном контексте Вадим Красносельский отметил весомый вклад Делегации ЕС и лично Петера Михалко в дело налаживания взаимовыгодных контактов между Приднестровьем и Евросоюзом.

Говорили собеседники и о ходе переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова. Участники встречи сошлись во мнении, что конструктивный характер и высокая динамика диалога последних полутора лет должны быть сохранены, а пробуксовки в работе международного переговорного формата «5+2» чреваты негативными последствиями. Актуальным видится Вадиму Красносельскому скорейшее проведение очередного заседания «Постоянного совещания…». Совместного обсуждения требуют, по его словам, вопросы телекоммуникаций, банковского сектора, железнодорожного сообщения.

Вадим Красносельский и Петер Михалко обсудили вопросы, связанные с  реализацией гуманитарных проектов под эгидой Европейского союза. Президент ПМР отметил важность детального изучения и обсуждения конкретных параметров предлагаемых инициатив. Петер Михалко, в свою очередь, сообщил, что Европейский союз намерен и впредь воплощать в жизнь проекты, направленные на улучшение жизни людей.

Собеседники обменялись мнениями по всему спектру интересующих вопросов и условились продолжить конструктивное взаимодействие, основанное на принципах открытости и обоюдной заинтересованности.