Президент ПМР встретился с известными российскими адвокатами

Президент Федерального союза адвокатов РФ Алексей Галоганов и Почетный адвокат России Леонид Манаков прибыли в Приднестровье на празднование Дня республики. В программе визита общение с руководством страны и жителями Приднестровья, посещение исторических мест и предприятий, участие в праздничных мероприятиях. Сегодня с юристами общался Президент ПМР Вадим Красносельский. Говорили об истории республики, ее сегодняшнем положении, взаимоотношениях с Российской Федерацией, различных направлениях взаимодействия.

Вадим Красносельский подчеркнул, что республика вот уже 28 лет живет в непростых условиях непризнанности. В то же время Приднестровью удалось добиться государственной самодостаточности, подчеркнул Президент. «С нуля создавались все институты госвласти и управления, экономика, системы обороны и безопасности. Не хватает только признания нашей независимости мировым сообществом. Но это временное явление, которое уже не зависит от внутренних обстоятельств», – констатировал Вадим Красносельский, добавив, что к признанию приходят только самодостаточные государства.

Президент ПМР акцентировал внимание российских гостей на трех принципах, в соответствии с которыми приднестровское государство живет и строит свое будущее, – политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Вадим Красносельский отметил, что значимым аспектом жизнедеятельности Приднестровья является взаимодействие с Российской Федерацией в различных сферах. Свою эффективность доказало российско-приднестровское сотрудничество в сфере миротворчества, констатировал Президент ПМР. По его словам, сегодня ни у кого не остается сомнений в том, что российский миротворец стал символом и гарантией мира на обоих берегах Днестра. Не менее значимыми являются культурные и гуманитарные контакты между Приднестровьем и Россией. «220 тысяч российских граждан и тысячи приднестровцев, называющих себя соотечественниками, дают нам полное право считать Приднестровье частью Русского мира. В республике три официальных языка и более 70 национальностей, но мы считаем себя единым целым. Не по воле народа эту землю оторвали от Российской империи, а затем от Советского Союза. Свою истинную волю приднестровский народ высказал на референдуме 2006 года», – напомнил Глава приднестровского государства.

Значимой для республики является российская поддержка в сфере экономики, отметил Вадим Красносельский. «Не все пока удалось реализовать. Но думаю, что многое еще впереди. Диалог с Дмитрием Козаком (Спецпредставитель Президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой), профессиональным и объективным политиком, расставит точки над i по многим вопросам», – уверен Президент ПМР.  

Алексей Галоганов рассказал, что приезжал в Приднестровье десять лет назад. По его словам, за это время в республике произошли позитивные изменения, которые трудно не заметить. Собеседники обменялись мнениями по различным аспектам. Вадим Красносельский поблагодарил гостей за внимание к республике и поддержку, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. Упомянули участники встречи в ходе беседы и круглый стол на тему «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики», состоявшийся в прошлом году на площадке Федеральной палаты адвокатов РФ. Вадим Красносельский назвал его важной дискуссионной площадкой, подчеркнув, сколь значимо для приднестровцев мнение российских специалистов-правоведов.