Президент побывал в незавертайловском рыбхозе

Среди объектов, которые посетил Президент, находясь с инспекцией в Слободзейском районе, – ЗАО «Рыбсовхоз села Незавертайловка». Созданный 58 лет назад, он долгое время был известен как Кучурганский рыбхоз, обеспечивающий рыбопосадочным материалом, необходимым для системного зарыбления водоемов, не только всю Молдавию и значительную часть Украины, но и некоторые страны дальнего зарубежья. Нынешнее название и статус акционерного общества коммерческое предприятие приобрело полтора десятилетия назад, но суть и сфера деятельности остались прежними. Производственный процесс – полносистемный: включает получение личинок, выращивание товарной рыбы, формирование маточного поголовья, рассказал Главе государства руководитель предприятия Василий Чебанов. Комплекс занимает около 330 гектаров, 277 из них – пруды. Президентскую инспекцию встречали на участке, расположенном в селе Коротное.

На предприятии занято 45 человек. Белый и пестрый толстолобик, белый амур, местный карп и его румынский собрат фресинет, европейский сом, веслонос, судак, карась – все это продукция незавертайловского рыбхоза. Личинки получают как естественным нерестом, так и заводским методом в инкубационном цехе. Реализуют и сеголетку, и годовик, и товарную рыбу в большом ассортименте. Вадим Красносельский спрашивал предпринимателя о рынке сбыта. По словам Василия Чебанова, прудовую рыбу реализуют в основном в Слободзее, Тирасполе, Бендерах и некоторых селах республики. Рыбопосадочный материал приобретают профильные хозяйства Приднестровья и Молдовы.

Говорили собеседники о качестве местной продукции. Залог экологической безопасности и хороших вкусовых показателей – естественная кормовая база. От ее питательных свойств зависит и рыбопродуктивность, подчеркнул Василий Чебанов. Он рассказал, что на предприятии действует цех по выработке кормовых гранул на основе кукурузы, сои, рапса, пшеницы, ячменя, гороха. Натуральное питание гораздо затратнее искусственного (на естественное взращивание килограмма рыбы необходимо 5 килограммов корма; если же использовать химию, то в качестве базового питания достаточно 800 граммов кормовых культур), но незавертайловское хозяйство стоит на принципах экологичности продукции.

Затронули и тему обеспечения безопасности. Речь шла как о профилактических мерах, связанных со здоровьем рыбы и ее защитой от хищников, так и о борьбе с браконьерством.