Президент пообщался с членами совместного крестьянско-фермерского хозяйства села Константиновка

Сопровождающие Президента представители руководства Каменского района рассказали, что местными жителями создано 214 крестьянско-фермерских хозяйств, члены которых обрабатывают 5,5 тысяч гектаров каменской земли. В ведении сельсовета, к которому относятся села Валя-Адынкэ и Константиновка, 21 КФХ (600 гектаров земли). На одном из них побывала делегация во главе с Вадимом Красносельским. Это совместное хозяйство, зарегистрированное в 2008 году, объединило 19 человек. Основное направление деятельности – выращивание посадочного материала для плодово-ягодных и декоративных многолетних насаждений. Ежегодно сельские предприниматели реализуют до 35 тысяч саженцев, выращенных в питомнике. Дуб, липа, рябина, орех, плакучая сакура, смородина, крыжовник – всего на территории питомника сейчас свыше 100 тысяч саженцев, рассказали аграрии Президенту. Одних только роз – полсотни сортов.

Часть земельных угодий, площадь которых в целом превышает 50 гектаров, отведена под зерновые, технические и кормовые культуры. В минувшем году аграрии собрали хороший урожай озимой пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника. А вот горох, говорят, выращивают не ради него самого, а для обогащения почвы. Богато уродила в этом году клубника.

Вадим Красносельский, осмотрев угодья, спрашивал о рынке сбыта. Один из предпринимателей рассказал, что работают по республике в основном с оптовиками. Много закупают для озеленения приднестровских городов. Константиновские сельхозпроизводители гордятся, что плоды их труда и частица души, вложенная в каждый саженец, есть в разных точках государства.