Президент посетил детский сад и школу села Шипка

В рамках инспекционного объезда Григориопольского района Вадим Красносельский побывал в селе Шипка. Его интересовало состояние инфраструктуры местных образовательных учреждений –  детского сада и школы.

Детский сад «Семицветик», который посещают 57 воспитанников, расположен в здании 1956 года постройки. Когда-то там размещалось другое учреждение дошкольного образования, свернувшее деятельность в 2003 году. Три года спустя на этой площадке – после реконструкции – открыли нынешний «Семицветик». К этому времени отремонтировали кровлю, печное отопление заменили на газовое, оборудовали котельную, санузлы и пищеблок. Но полы остались без внимания. Сейчас они находятся в аварийном состоянии. Из-за просевшего фундамента появились трещины и на стенах. Одну из групп для обеспечения безопасности закрыли. 15 малышей пришлось распределить по другим коллективам.

В 2021 году дошкольное учреждение вошло в программу капитальных вложений. На усиление фундамента, капитальный ремонт кровли и замену деревянных полов выделено 784373 рубля. Во время осмотра помещений детского сада, Вадим Красносельский поднял вопрос о целесообразности ремонта столь ветхого здания и предложил рассмотреть вариант объединения ДОУ с сельской школой, расположенной неподалеку. «К работе необходимо привлечь специалистов проектного института, инженеров. Окончательное решение должно основываться на их заключении. Сейчас важно думать не о том, как сделать дешевле, а о том, как сделать качественнее и безопаснее для детей и коллектива детского сада»,– подчеркнул Президент. Он посетил и здание школы, которое рассматривается как альтернатива ремонту детского сада. В ней обучаются 146 детей. «В случае если все-таки будет принято решение об объединении школы и сада, необходимо создать условия для нахождения здесь малышей. Нужно продумать групповые помещения, досуговую зону и прочее. Откладывать решение вопроса нельзя. Весной необходимо приступить к ремонтным работам», – подытожил Вадим Красносельский. Окончательное решение будет принято после проведения консультаций со специалистами.