Президент пообщался с коллективом ГУ «Рыбницкая центральная районная больница»

Главный врач РЦРБ Владимир Иващенко рассказал членам делегации во главе с Президентом о том, чем сегодня живет самая большая больница республики. В состав ГУ «Рыбницкая ЦРБ» входят восемь сельских врачебных амбулаторий, 21 фельдшерско-акушерский пункт, а также противотуберкулезный диспансер. Стационар РЦРБ рассчитан на 525 коек. На сегодняшний день в учреждении трудятся 1 068 человек, из них врачей – 180. По словам Владимира Иващенко, на данный момент больница нуждается в 43 врачах. Самая острая потребность – в терапевтах и педиатрах, а также врачах скорой медицинской помощи. С серьезным дефицитом в медперсонале среднего и высшего звена сталкиваются ФАПы. «Часто врачей заменяют фельдшеры, а это специалисты совсем другого уровня, поэтому поступают жалобы от населения», - констатировал главврач Рыбницкой ЦРБ. Он считает, что выпускники медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, обучавшиеся на бюджетной основе, должны в обязательном порядке отработать три года по распределению. В Рыбницкой ЦРБ прилагают все усилия для привлечения молодых специалистов, в частности, предлагают им бесплатное жилье.

В ушедшем году в Рыбницком районе уделяли особое внимание исполнению поручения Главы государства о возрождении сельской медицины. Так, в селе Мокра построен новый модульный ФАП, проведен капитальный ремонт ФАПа села Андреевка, выполнены ремонтные работы во врачебной амбулатории Зозулян. Работы частично профинансированы за счет доходов Рыбницкой ЦРБ от оказания платных услуг населению. Их сумма в ушедшем году составила 752 600 рублей. Однако на полное восстановление ФАПов необходимы значительно более серьезные средства. Владимир Иващенко обозначил еще один проблемный момент: сложно получить разрешение на открытие ФАПа. Для этого необходимо собрать объемный пакет документов, пройти различные согласования. Главврач РЦРБ констатировал, что справки обходятся в серьезную сумму (до 20 тысяч рублей). Для сравнения: ремонтные работы в ФАПе обходятся в 140 тысяч рублей.  

По словам руководителя медучреждения, в 2017 году продолжилось обновление материальной базы медицинского учреждения, в частности, акушерского отделения и детской реанимации больницы. За счет платных услуг проведен капитальный ремонт в терапевтическом отделении №2 с заменой канализации, водопровода, электрики и организацией двух палат повышенной комфортности. Своими силами без привлечения подрядчиков удалось завершить ремонт в отделении реанимации и урологическом отделении РЦРБ. В перспективе крытая галерея со специализированным лифтом соединит главный и терапевтический корпуса. Но есть, по словам Владимира Иващенко, такие трудности, с которыми больница своими силами справиться не сможет. В некоторых зданиях, а многие из них построены в 50-60-е годы прошлого века, необходим капитальный ремонт. До недавнего времени в аварийном состоянии находилось инфекционное отделение. После обращения руководства РЦРБ к Президенту и посещения учреждения Председателем Правительства ПМР больнице выделили три миллиона рублей. На завершение ремонта необходимо еще два миллиона.

Аналогичная сумма требуется на решение еще одной насущной проблемы: проведение ремонта в детском отделении. Владимир Иващенко рассказал, что в предыдущие годы было принято решение о разделении детской больницы и реанимации. Сегодня они расположены в разных частях Рыбницы, что, в соответствии с предписанием Всемирной организации здравоохранения, недопустимо. Вадим Красносельский дал поручение главе рыбницкой госадминистрации взять на контроль данную ситуацию и просчитать затраты, связанные с выполнением всего объема необходимых работ.

Есть проблемы и с функционированием стерилизационного отделения: оборудование, произведенное в 1954 году, морально устарело и не поддается ремонту. На приобретение новых стиральных машин и автоклавов необходимо порядка двадцати тысяч долларов. Президент заверил, что средства на покупку оборудования будут изысканы.

Завершая встречу, Вадим Красносельский поблагодарил коллектив больницы за качественную работу в непростых условиях, отметив, что государство предпринимает все возможные меры для улучшения ситуации.