Президент посетил обновленные Мемориалы Славы Слободзеи и села Незавертайловка

Центр Слободзеи заметно преобразился. Значимым для жителей не только города, но и всего района событием стало недавнее открытие фонтана и современной уютной аллеи, ведущей к нему. Благоустроена площадь перед зданием районной администрации. Полностью реконструирован в этом году и слободзейский Мемориал Славы. Здесь установлены каменные панорамы событий времен Великой Отечественной войны. Вадим Красносельский, осматривая объект, назвал идею очень интересной, отметив и качество реализации. Обновлено озеленение: изжившие себя хвойные насаждения заменили молодыми колоновидными туями и голубыми елями. Посадочный материал – григориопольский. Сегодня укладывают прибывший из Голландии «зеленый ковер» – искусственное покрытие, имитирующее траву. К майским праздникам завершить работы не удалось из-за связанных с пандемией ограничений в поставках материалов, рассказал Василий Тищенко. На центральной клумбе из декоративных камней выложена георгиевская лента. Вечный огонь будет гореть в обрамлении новой каменной звезды. Дорожки мемориала уже замощены современной плиткой, а те, что ведут к памятному месту, приведут в порядок к следующему году. В планах также открытие парка молодоженов, с благоустройством которого пришлось повременить из-за нагрянувшей пандемии коронавируса, и запуск сухого фонтана.

Еще один мемориальный комплекс, который посетил сегодня Президент, находится в селе Незавертайловка. Местная администрация с особым вниманием относится к сохранению памяти о событиях времен Великой Отечественной войны, рассказал Вадиму Красносельскому районный глава Василий Тищенко. Сельский Мемориал Славы условно разделен на два сектора: один посвящен освободителям края, погибшим в 1944 году, второй – местным жителям, не вернувшимся с войны. Потомки не только запечатлели в камне имена 575 героев-односельчан, отдавших жизни за мир, но и хранят в сельском музее фото практически каждого из них, рассказала глава администрации села Незавертайловка Анна Гоненко.

Вадим Красносельский выразил благодарность руководству и жителям села и района за неравнодушие и почтение, с которым они относятся к истории страны и подвигу советского народа.