Президент посетил пгт. Первомайск

Вадим Красносельский в сопровождении главы Слободзейской администрации Василия Тищенко и других должностных лиц посетил поселок городского типа Первомайск. Цель визита – проверка исполнения президентских поручений, связанных с улучшением социальной инфраструктуры населенного пункта. Один из объектов – врачебная амбулатория. Это подразделение днестровской горбольницы расположено в так называемой верхней части Первомайска, застроенной моногоэтажными домами. Медучреждение обслуживает значительное число местных жителей. Здание нуждалось в ремонте. Средства – полтора миллиона рублей – выделили по программе капитальных вложений. Сегодня говорили о том, что первомайской амбулатории в этом году исполняется 40 лет. Ремонт назвали подарком к юбилею. Здание привели в порядок и снаружи и внутри. Обновлен фасад, заменены двери, сантехника, электрооборудование, система отопления, проведен ремонт помещений. В амбулатории функционируют физиотерапевтический кабинет и лаборатория. Ведет прием педиатр, но не на постоянной основе – его командируют из днестровской больницы, рассказали Вадиму Красносельскому. Говорили о том, что с созданием новых условий для работы, а также благодаря мерам, которые принимает государство для закрепления молодых специалистов, появилась надежда на увеличение штата медперсонала.

Несколько месяцев назад жители поселка обратились к Главе государства с просьбой расширить местную сеть медучреждений, рассказав о трудностях, с которыми сталкиваются граждане, проживающие в «нижней» части Первомайска. После проведения консультаций со специалистами, с учетом мнения граждан было принято решение разместить ФАП на первом этаже местного общежития. Там провели ремонтные работы. Потребовалось около полумиллиона рублей. Сегодня объект – реконструированный и оснащенный – сдан в эксплуатацию. ФАП – это структурное подразделение врачебной амбулатории. Фельдшерско-акушерский пункт охватит медицинской помощью 1800 человек. В целом, с учетом двух объектов, здравоохранение стало доступнее для 4,5 тысячи жителей Первомайска. Немаловажным считает Президент, посетивший сегодня оба медпункта, и тот факт, что коллектив – полтора десятка медработников, среди которых терапевт, стоматолог, медсестры, санитары, – будет работать в комфортных условиях, что, бесспорно, скажется на качестве оказания медицинских услуг.

Еще один запрос приднестровцев, проживающих в поселке городского типа Первомайск, – создание парка. В населенном пункте не было благоустроенной досуговой территории. Теперь местные жители, не покидая поселок, проводят свободное время в современном парке культуры и отдыха. На его создание из ФКВ-2021 выделили 2,8 миллиона рублей. Замощены тротуары, установлены малые архитектурные формы, проводится озеленение. В развлекательном секторе оснащена детская игровая зона, в физкультурно-оздоровительном – поле с искусственной травой и площадка для игровых видов спорта, для которой выбрали специализированное прорезиненное покрытие. Парк заложен в спальном микрорайоне поселка, в многоэтажные дома которого по поручению Президента в начале текущего года было возвращено лифтовое сообщение. Важным для местного населения достижением последнего времени стал запуск котельной. Среди масштабных и значимых проектов упоминали сегодня с благодарностью и расширение инфраструктуры местной школы искусств. Благоустройство поселка продолжается. Есть новые наработки и планы.