Президент посетил село Кременчуг

В Приднестровье за время действия программы ФКВ вниманием охвачены около двух десятков сельских медучреждений. В это число вошел ФАП Кременчуга. В нынешнем году по программе капитальных вложений на ремонт здания 1954 года постройки и оснащение медпункта выделили больше 175 тысяч рублей. Сегодня реконструированный объект посетила делегация во главе с Президентом. У ФАПа собрались местные жители.

Фельдшерско-акушерский пункт Кременчуга обслуживает порядка тысячи человек. Функционал медучреждения связан и с обеспечением медицинскими услугами учеников местной школы и воспитанников детского сада. Вадим Красносельский пообщался с фельдшером. Спрашивал о нагрузке. Президенту рассказали, что ФАП ежедневно посещает около двух десятков пациентов. Важная составляющая работы – патронаж беременных и новорожденных. Наличие холодильного оборудования позволяет проводить на месте прививочные процедуры, в том числе вакцинацию от коронавируса. Говорили о том, что не хватает педиатра. Приходится ездить в городскую детскую поликлинику. При этом и там дефицит кадров. Попасть на прием к участковому по прописке проблематично, рассказали жители Кременчуга. Министру здравоохранения поручено закрепить за кременчугским участком педиатра поликлинической службы.

Говорили о том, что еще, помимо ремонта ФАПа, за последние годы сделано для улучшения сельской инфраструктуры. В Кременчуге пробурена артезианская скважина (в совершенствование системы водоснабжения вложено 320 тысяч рублей). На средства Фонда капвложений построена котельная и отремонтирована кровля пищеблока школы (общая стоимость работ 768 тысяч рублей). В 2018 году в селе проводились работы по обновлению системы подачи электроэнергии (вложено порядка 300 тысяч рублей). Работа в этом направлении будет продолжена. На 2022 год запланирована реконструкция нескольких линий электропередачи. Предварительная сумма предстоящих затрат – 1,6 миллиона рублей. В 2023 году рассчитывают приступить к строительству новых локальных очистных сооружений. Есть необходимость продолжить ремонт дорожного полотна (уже приведены в порядок дороги по улицам Ленина и Гагарина, израсходовано 320 тысяч рублей).

Актуальным для жителей Кременчуга вопросом является состояние Дома культуры (здесь его называют клубом). Здание – всего на пару лет моложе корпуса ФАПа и тоже нуждается в реконструкции. Осмотрев объект, Вадим Красносельский поручил подготовить проект, расписав график работ в два этапа. Сначала замена кровли и окон, восстановление отопительной системы, затем – ремонт помещений.