Президент посетил село Приозерное Слободзейского района

Основной целью государственной политики в области здравоохранения является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, говорится в тексте Стратегии развития Приднестровья. Среди задач, выполнение которых направлено на достижение этой цели, указано восстановление и развитие инфраструктуры здравоохранения, в том числе сельской медицины (ремонт и строительство сельских врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов), в рамках реализации мероприятий Фонда капитальных вложений. Работа в этом направлении ведется. Данное направление находится на президентском контроле. Глава государства лично рассматривает запросы граждан. В приоритете – коллективные, так как затрагивают интересы и права большого числа приднестровцев.  Реагируя на многочисленные обращения жителей сел, в которых отсутствовали пункты оказания первичной медицинской помощи, Вадим Красносельский инициировал программу установки в небольших населенных пунктах компактных ФАПов модульного типа. В селах, где медучреждения есть, состояние зданий, в которых они располагаются, нередко оказывается критическим. В таких случаях стоит выбор – реконструировать старое строение или возводить новое. Решение принимают с учетом предполагаемых затрат (ремонт должен быть целесообразным) и мнения местных жителей (это принципиальная позиция Главы государства).

В селе Приозерное Слободзейского района предпочтение отдали ремонтным работам. Средства на приведение в порядок здания, четыре десятилетия не знавшего ремонта, выделили по программе капитальных вложений. К работе  приступили в марте. Уже летом возобновили прием пациентов, хотя фасадные работы и наружное благоустройство продолжалось. Сегодня обновленный объект официально сдан в эксплуатацию. Поздравить с этим событием жителей Приозерного прибыл Президент. Собравшиеся у ФАПа сельчане выразили руководству страны благодарность за внимание к их нуждам. Говорили о том, что в селе много людей преклонного возраста, для которых наличие медика в шаговой доступности крайне важно. Отмечено: чем удаленнее населенный пункт, тем организованнее должна быть внутренняя социальная инфраструктура. Вадим Красносельский спрашивал о готовности к запланированной на предстоящие выходные прививочной кампании в рамках марафона вакцинации в сельской местности. В Приозерном к акции готовы и персонал ФАПа, и местное население.

Слова признательности звучали сегодня от сельских жителей за выделение школьного автобуса. Обратились и с просьбой – посодействовать изменению расписания рейсового автобуса. Говорят, что было бы гораздо удобнее, если бы транспорт, которым жители Приозерного добираются в город, приезжал раньше.

В беседе обратили внимание на состояние некоторых участков дорожного полотна: необходимо обновить асфальтовое покрытие. Президент отметил, что в планах будущего года выделение из госбюджета 80 миллионов рублей на приведение в порядок сельских дорог. Сельчане обозначили, что на улице Фрунзе в реконструкции нуждается и система уличного освещения. Другая сельская улица – Котовского протяженностью почти два километра – освещена. На средства Дорожного фонда в 2018 году здесь установили больше трех десятков светильников. Зато в частичном ремонте нуждается система водоснабжения. Реконструкция водопроводных сетей не затронула эту часть села (в 2019 году заменили 1600 метров труб, в 2020-м пробурили артезианскую скважину).

Еще одна просьба жителей Приозерного – обратить внимание на местный Дом культуры. Здание по сельским меркам достаточно просторное – рассчитано на 200 посадочных мест. В шести помещениях еще не так давно занимались несколько коллективов, больше двух десятков человек – взрослых и детей – занимались вокалом и танцами, осваивали мастерство художественного чтения и основы театрального искусства. В штате ДК числилось четверо сотрудников. На сегодняшний день ни директора, ни худрука нет. Единственное клубное формирование, которое, несмотря ни на что, продолжает репетиции, – женский хор «Ивушка». Говорят, готовятся к выступлению на предстоящем храмовом празднике села. Рассказывают, что позавчерашний дождь снова напомнил о прохудившейся кровле здания. Учитывая похолодание, добавляет дискомфорта и отсутствие в помещениях тепла (газовая котельная не функционирует, старые окна требуют замены). Вадим Красносельский поручил главе районной администрации Василию Тищенко подготовить необходимые документы. Предстоит оценить предстоящие затраты и принять решение, в какой срок объект может быть отремонтирован. Предполагается, что работы пройдут в два этапа: то есть на полную реконструкцию отведут два года с выделением средств из ФКВ 2022 и 2023 годов. Обсуждая этот вопрос с Председателем Правительства ПМР Александром Мартыновым, Вадим Красносельский рекомендовал продумать отдельную программу по ремонту сельских ДК, подчеркнув значимость сохранения и благоустройства этих объектов как центров культурной, образовательно-воспитательной и общественной жизни сельчан.

Еще одна неожиданная просьба некоторых местных жителей – вернуть населенному пункту название. Приозерным оно стало в 80-х годах прошлого века. До этого было селом Варвара. Вадим Красносельский ответил, что решение принимать местным органам власти, естественно, с учетом мнения граждан.