Президент поздравил жителей села Малаешты с храмовым праздником и принял участие в торжественной церемонии открытия реконструированного Дома культуры

Село Малаешты Григориопольского района отмечает 14 октября храмовый праздник. Первое документальное упоминание о населенном пункте датировано серединой XVI века. Сегодня у него официальные 479 именины. Из-за карантинных ограничений привычных в этот день народных гуляний не организовано. Но без подарка жители села не остались. Им стало долгожданное открытие реконструированного Дома культуры. Участие в торжественной церемонии приняли Президент с супругой, руководство района и села, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, сельчане.

На мероприятии вспоминали историю культурного центра Малаешт. Открытый в 1962 году Дом культуры – самый большой в районе – прославился своими воспитанниками. Оркестр молдавской народной музыки, тараф, танцевальные коллективы не только успешно выступали по всей Молдавии, но и гастролировали далеко за ее пределами. В ДК размещена большая библиотека, в свое время посетителей принимал и местный киновидеоцентр. При этом за более чем полувековую историю Дом культуры не знал капитального ремонта здания. В 90-х удалось провести небольшой объем косметических работ. Настоящую реконструкцию удалось реализовать лишь теперь – благодаря государственной целевой программе капитальных вложений. Президент не раз в ходе рабочих визитов в Григориопольский район посещал этот объект, подчеркивая его значимость для сохранения и развития села, закрепления местного населения на малой родине. Сегодня Вадим Красносельский вспоминал, какое впечатление произвело на него первое посещение малаештского ДК. Еще пару лет назад это было аварийное неотапливаемое здание, нахождение в котором было просто небезопасным. Тепло исчезло в Доме культуры в середине 80-х годов прошлого века, и три десятилетия этот факт оставался без внимания. Но занятия здесь не прекращались ни на день. Сегодня новоселье отмечают сотрудники и члены десяти творческих коллективов ДК (свыше сотни человек в возрасте от 5 до 70 лет). Обращаясь к ним и ко всем жителям села Малаешты, для которых Дом культуры – это площадка для проведения официальных, праздничных и торжественных мероприятий, культурный и образовательный центр, –  со словами поздравлений, Вадим Красносельский отметил, что рад продолжению доброй традиции открывать в дни основания населенных пунктов новые либо обновленные инфраструктурные объекты. Президент напомнил, что государство уделяет повышенное внимание развитию сельских территорий: действуют различные целевые программы – ФКВ, водоснабжения, уличного освещения, повсеместной газификации, строительства и ремонта сельских дорог. «Села должны быть уютными и комфортными для жизни», – подытожил Глава государства.

После церемонии разрезания символической красной ленты Президент в сопровождении руководства и юных воспитанников Дома культуры прошел с экскурсией по обновленным помещениям ДК. Спрашивал о дальнейших планах – творческих и инфраструктурных. Вадиму Красносельскому рассказали, что в скором времени один из залов оборудуют спортивными тренажерами. Планируется и оформление мини-музея – комнаты Славы. В разговоре с Главой государства местные жители поделились, что надеются на появление в селе медучреждения. Вадим Красносельский заверил, что ждать осталось недолго: в программе капитальных вложений строительство ФАПов и СВА – одно из приоритетных направлений.

Продолжили праздничную программу выступления творческих коллективов малаештского Дома культуры, для которого, как отмечалось на торжестве, началась вторая жизнь.