Президент поздравил коллектив дубоссарского детского сада «Березка» с юбилеем учреждения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №8, больше известное в Дубоссарах под названием «Березка», является детским садом компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. В учреждении функционируют 4 группы. Созданы условия для воспитания, обучения и коррекции зрения детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. При проектной мощности в 38 человек детский сад посещают полсотни дошколят, причем не только из Дубоссар, но и сел района. Это одно из старейших учреждений дошкольного образования. В этом году ему исполняется 65 лет. Глава государства лично поздравил коллектив с юбилеем образовательного учреждения.

Члены делегации во главе с Президентом стали участниками праздничного торжества. Юные воспитанники детского сада порадовали гостей творческими номерами.  Глава государства вручил именинникам (а таковыми себя считают как сотрудники, так и воспитанники детского сада-юбиляра) подарки – сертификаты на бытовую  технику и комплекты спальных принадлежностей, в обновлении которых учреждение давно нуждалось. Отличившимся работникам вручены государственные награды.

Возвращаясь к будничным вопросам: Президенту рассказали, что помимо организации образовательно-воспитательного процесса особое внимание здесь уделяют медицинскому сопровождению. Лечение зрительной патологии осуществляется опытными врачами-окулистами и медицинской сестрой-ортоптисткой. Заведующая МДОУ «Березка» Наталья Дудий проинформировала Главу государства и о существующих трудностях. Главная проблема – ненадлежащее техническое состояние здания. Отдельные помещения детсада используются не по назначению. Детская спальня младшей группы расположена на бывшей веранде, вследствие чего температура в помещении, особенно в зимний период, не соответствует нормативам. Глава Дубоссарской госадминистрации сообщил, что объект включен в программу капитальных вложений, но запланированных в этом году средств будет недостаточно для выполнения всего комплекса необходимых работ. Специалисты говорят о целесообразности сноса существующего не приспособленного под коррекционное дошкольное учреждение здания и строительства на его месте нового корпуса, рассчитанного на большее количество детей. Предложено включить «Березку» в программу капвложений 2019 года с тем, чтобы иметь возможность реализовать предлагаемый проект.

Еще один объект, судьбу которого предстоит решить в ближайшей перспективе, - недостроенное здание, в котором планировалось разместить одну из дубоссарских поликлиник. Руководство района считает, что вопрос размещения здесь медучреждения утратил актуальность, и предлагает перевести «долгострой» в жилфонд. Вадим Красносельский, осмотрев территорию и основу будущего здания, поручил детально проработать этот вопрос, напомнив, что на сегодняшний день ситуация с завершением строительства простаивающих объектов изучается на государственном уровне.