Президент поздравил воспитанников и коллектив МСКОУ №2 с Днем знаний

Муниципальное специальное коррекционное образовательное учреждение №2 расположено в Тирасполе. Его посещают особые дети, которым нужны особенные условия. До недавних пор они только мечтали об этом. Родители и педагоги много лет стучали во все двери, пытаясь донести информацию о том, что ребята с проблемами опорно-двигательного аппарата и иными схожими диагнозами не могут обучаться в классических образовательных заведениях, а здание специализированного учреждения, в котором с 1994 года располагалось МСКОУ, не отвечало не только особым запросам и нуждам воспитанников, но и нормам. С 2018 года эта школа-детский сад на особом контроле Главы государства. По его настоянию объект на протяжении нескольких лет включался в программу капвложений. За это время построили новый корпус, отремонтировали старый, благоустроили территорию, оснастив спортивно-игровую площадку. Сегодняшняя торжественная линейка, посвященная Дню знаний, снова с элементами новоселья.

Этот учебный год в обновленном учреждении начинают 16 дошколят и 49 школьников. Классов девять. Учитывая специфику образовательно-воспитательного заведения, количество учеников в них невелико (на сегодняшний день максимум восемь). Не каждый год здесь случается встречать первоклашек. В нынешнем первый класс собран. Поздравить юных учеников и коллектив МСКОУ прибыл Президент.

Глава государства говорил о том, как важно создать комфортные условия для пребывания детей и работы взрослых. Он напомнил о пандемийно-дистанционном 2020 годе и подчеркнул, что учеба в удаленном режиме была вынужденной мерой, к которой не хочется возвращаться, тем более когда образовательное учреждение уютное, оснащенное, благоустроенное. Вадим Красносельский остановился и на том, что 2019 год, ставший для всего мира годом появления коронавируса, в Приднестровье прошел под знаком равных возможностей. Посвященный людям с инвалидностью, он дал старт многим проектам, в том числе инфраструктурным, которые реализуются по сей день. За четыре года на строительство и ремонт коррекционных, реабилитационных, спортивных учреждений для данной категории граждан государством потрачено свыше 70 миллионов рублей. Современные специализированные центры появились в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах, напомнил Глава государства, подчеркнув, что работа в этом направлении будет продолжена.

Вадим Красносельский поздравил всех с праздником. Вместе с другими участниками торжественного мероприятия он осмотрел преображенные корпуса и территорию учреждения, отметив разительность перемен.