Президент принимает участие в торжествах, посвященных Дню милиции

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню милиции,  прошли на плацу Министерства внутренних дел. Открытая площадка выбрана как наиболее безопасная с санитарно-эпидемиологической точки зрения. Официальную часть празднования предварило традиционное возложение цветов к установленному на территории МВД ПМР памятнику сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Участие в церемонии принял Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Для него это мероприятие имеет особое значение: Глава государства в свое время возглавлял правоохранительное ведомство и был лично знаком со многими, в память о ком сегодня опустил цветы к каменному знаку. Всего за приднестровскую историю на службе оборвалась жизнь 42 милиционеров. Их память почтили минутой молчания.

В ходе торжественного собрания, посвященного Дню милиции (в Приднестровье его официально отмечают 29-й раз, а празднику как таковому уже 103 года), Президент поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел ПМР с профессиональным праздником, отметив их вклад в становление приднестровской государственности. 

«29 лет для многих прошли как один день. Становление милиции проходило в весьма непростых условиях, когда распалось единое государство, когда националисты Молдовы подняли голову и начали агрессию против нашей республики. Нельзя не вспомнить о непростых 90-х, когда уже после боевых действий милиция противостояла разгулу преступности в нашем государстве. Из этого противостояния работники милиции всегда выходили победителями. Нельзя не вспомнить и о ветеранах органов внутренних дел – ветеранах советской милиции, которые составили костяк милиции Приднестровья. Их опыт лег в основу создания органов и подразделений Министерства внутренних дел ПМР. Приднестровской милиции удалось сохранить лучшее от советской милиции – систему профилактики, систему раскрытия преступлений. Эти методы прижились и до сих пор действуют здесь, у нас в Приднестровье. Министерство внутренних дел, состоящее из криминальной милиции, милиции общественной безопасности, специальной милиции, учебных заведений (Кадетский корпус, Тираспольский юридический институт),  – это слаженная система борьбы с преступностью, профилактики и спасения человека, его жизни», – сказал Вадим Красносельский, подчеркнув, что и сегодня, когда весь мир борется с пандемией, сотрудники приднестровской милиции, наряду с медиками, снова на передовой.

Глава  государства вручил наиболее отличившимся правоохранителям государственные награды. Медалью «За спасение жизни» Президент лично отметил смелость и решительность младшего сержанта милиции Евгения Крикуненко, 23 октября текущего года спасшего от неминуемой гибели молодую маму, оказавшуюся в беде.

Поощрены достойнейшие и руководством ведомства. Сегодня присвоены очередные звания. Кроме того, по случаю профессионального праздника двум сотрудникам органов внутренних дел, представляющим криминальную милицию и милицию общественной безопасности, вручены ключи от служебных квартир. Улучшение жилищных условий, наряду с качественным материально-техническим обеспечением подразделений, является одним из приоритетных направлений кадровой политики министерства и государства в целом, отмечалось в ходе мероприятия. На сегодняшний день запланирована сдача в эксплуатацию очередного – шестого – многоквартирного дома для семей приднестровских милиционеров. Он расположен в Григориополе.