Президент принял участие в митинге памяти жертв Холокоста

В 75-ю годовщину освобождения узников лагеря смерти Освенцим в городах Приднестровья проходят памятные мероприятия. Сегодня митинг-реквием состоялся у столичного памятника жертвам Холокоста. Участие в митинге приняли Глава государства Вадим Красносельский, Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, министерств и ведомств республики, духовенство, ветераны войны, труда и вооруженных сил, защитники Приднестровья, члены общественных организаций, жители и гости республики.

Обращаясь к участникам митинга, Президент ПМР отметил: «Холокост ни с чем нельзя сравнить. Это нечеловеческие пытки, эксперименты, удушение целого народа. Холокост коснулся и нас. По различным оценкам, на территории  Приднестровья было уничтожено порядка сорока тысяч человек еврейской национальности, а всего, в так называемой «Транснистрии»,  – более трехсот тысяч евреев».

Вадим Красносельский особо подчеркнул: термин «Транснистрия» неразрывно связан с этим страшным периодом истории. Так называлась оккупированная румынами территория, в состав которой входило и Приднестровье. «Убежден, для подавляющего большинства здесь собравшихся слово «Транснистрия» – синоним «Холокосту». Именно под этим оккупационным термином проводились массовые расстрелы и убийства людей. Оскорбительно, когда наш край так называют», – сказал Глава государства, призвав присутствующих отказаться от употребления данного термина в отношении Приднестровья. Завершая выступление, Президент обратился со словами поддержки к выжившим узникам фашистских концлагерей: «Хочу пожелать здоровья вам, выжившим. Рассказывайте всем о том, что вы пережили, что вы видели. Берегите время и донесите то, что вы знаете. А тем, кто пал в те суровые годы, в годы Второй мировой, Великой Отечественной войны, Холокоста – вечная память».

Память жертв Холокоста участники митинга почтили минутой молчания. Раввин Даниэль Мунтян прочитал иудейскую поминальную молитву по безвинно погибшим. К памятнику жертвам Холокоста легли живые цветы.