Президент принял участие в митинге «Память сердца», прошедшем на столичном Мемориале Славы

Решение приднестровского руководства объявить 1 августа Днем памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам ПМР датировано 1994 годом. С тех пор ежегодно в этот день в республике проводятся мероприятия, напоминающие о прекращении кровопролития на приднестровской земле.

Сегодня в Тирасполе прошла акция «Бессмертный полк», участники которой с портретами погибших защитников в руках прошли по главной площади столицы. Митинг «Память сердца» состоялся на Мемориале Славы.

«1 августа 1994 года было принято решение чтить эту дату как День памяти и скорби, памяти по погибшим. Но это день памяти и о живых защитниках Приднестровья. Память нужна для того, чтобы подобные события впредь не повторялись.

Вспоминая события конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, приходишь к выводу, что агрессия Молдовы в отношении Приднестровья не была спонтанной. Она была продумана. В соседнем государстве тогда принимались жесткие решения против приднестровского народа, против нашей государственности. К сожалению, у советского правительства не хватило воли и силы духа остановить агрессора. Все это вылилось в войну, бойню на берегах Днестра. В результате погибли более восьми сотен наших граждан.

Что происходит сегодня? Благодаря защитникам республики и российским миротворцам мы 25 лет живем в мире. Но через четверть века кому-то вновь захотелось поиграть политическими лозунгами, в агрессию пока негорячего характера. Конституционный суд и Парламент соседнего государства делают резкие заявления. Такие действия направлены на смену формата миротворческой операции, на выдворение из Приднестровья России как гаранта мира. Из всего этого становится понятным, что Молдова до сих пор желает завершить начатое в 1992 году, чему сегодня так мешают российские миротворцы.

Глубоко убежден, что мы должны держаться наших друзей, наших союзников, наших миротворцев. При этом необходимо надеяться и на себя, на собственные силы в части защиты Приднестровья.

Хочется, чтобы большие политики вовремя принимали решения, не надеялись на авось и не ждали, что здравый смысл должен победить. Конечно, он должен победить, но не всегда наши желания и представления совпадают с действиями некоторых политиков.

Прошу сегодня почтить память наших товарищей и сделать так, чтобы их ратный подвиг, их жертвенность не прошли даром, чтобы мирное небо всегда сияло над Приднестровьем и никогда в будущем нашему народу не пришлось с оружием в руках защищать республику», – подчеркнул, обращаясь к собравшимся, Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Среди восьми сотен жертв войны 1992 года – 118 тираспольчан. Память о них и обо всех погибших защитниках Отечества почтили минутой молчания. В знак благодарности за мирное небо венок и цветы к Вечному огню и могилам павших солдат возложили Глава приднестровского государства, члены правительства, парламентарии, представители командования Оперативной группы Российских войск и Миротворческих сил, Главы официальных представительств Абхазии и Южной Осетии, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, городское руководство, члены общественных организаций и трудовых коллективов, духовенство, жители Тирасполя.