Президент принял участие в митинге-реквиеме «Память сердца»

Прошедший на столичном Мемориале Славы митинг-реквием приурочен ко Дню памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам Приднестровской Молдавской Республики. Официально он появился в календаре памятных дат республики в 1994 году. За два года до этого, 1 августа 1992 года, на берегах Днестра было прекращено кровопролитие. Но боль не утихает, потери не забываются, не сводится на нет скорбь… О неиссякаемой благодарности потомков говорил сегодня Президент ПМР Вадим Красносельский. Родным и близким погибших Глава приднестровского государства адресовал слова соболезнования; всех приднестровцев призвал помнить о подвиге защитников республики; республике пожелал мира и процветания.

«26 лет назад закончилась необъявленная война Молдовы против Приднестровья. Ценой сотен жизней удалось остановить кровопролитие и отстоять независимость нашей родины, право жить на своей земле, говорить на родном языке. До сих пор в Молдове не дана правовая оценка трагических событий 1992 года, не привлечены к ответственности те, кто отдавал приказы на вторжение, кто расстреливал приднестровские города, мирных граждан. Пока нет осознания произошедшего, пока виновные не привлечены к ответственности, как можно говорить о полном урегулировании конфликта, о согласии сторон? Невозможно: память не позволит. Конечно, нельзя оставаться в прошлом, но его надо помнить, чтобы не допустить повтора трагедии в будущем», – отметил Президент ПМР.

Вадим Красносельский не обошел вниманием и вклад российских солдат в дело сохранения мира на берегах Днестра. В своем обращении Президент остановился на том факте, что доказавшая за 26 лет эффективность уникальная миротворческая миссия подвержена сегодня необоснованным нападкам. «Огромное давление оказывается сегодня на миротворцев, требуют вывода российских войск и замены существующей миротворческой миссии на непонятный гражданский формат. Каковы будут последствия? Как охарактеризовать данные попытки? Ясно одно: они не имеют никакого отношения к миру. Миротворцы и мир – единое целое на приднестровской земле. Наш народ это прекрасно понимает», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Говоря о независимости, которую 26 лет назад пришлось отстаивать с оружием в руках, Глава приднестровского государства назвал ее гарантией безопасности. Президент призвал не ставить во главу угла политическое признание Приднестровья, а стремиться к полной экономической самодостаточности и неукоснительному следованию принципам социальной справедливости. Память о подвиге братьев и отцов должна оставаться движущей силой для развития и поступательного движения вперед, уверен Вадим Красносельский.

Память 804 защитников, отдавших жизнь за свободу и независимость Приднестровья, почтили минутой молчания. Трагический 1992 год поставил точку в судьбе 118 тираспольчан. Их портреты – в руках молодежи, прибывшей на столичный Мемориал в Бессмертном полку. Венок, корзины, цветы россыпью, опущенные сегодня на каменные плиты и к подножиям памятников, предназначены каждому, кто с оружием в руках или без него отстаивал право приднестровцев на мирную жизнь.

По завершении митинга-реквиема «Память сердца» памятные мероприятия продолжились на городских кладбищах, где похоронены защитники Приднестровья.