Президент принял участие в отчетном заседании Министерства финансов ПМР

Сегодняшнее расширенное заседание Министерства финансов ПМР носило отчетный характер. Ведомство подводило итоги 2020 года. Работу организовали в формате видеоконференции. Участие в мероприятии принял Президент. С основным докладом выступила министр Татьяна Кирова. Она детально рассказала обо всех направлениях деятельности министерства, подчеркнув, что работа велась в сложнейших условиях пандемии, борьба с которой потребовала от государства колоссальных непредвиденных трат. Важным инструментом для маневрирования в кризисных обстоятельствах Татьяна Кирова назвала поэтапную реструктуризацию бюджета. Еще один значимый аспект – оценка действительной потребности государства в средствах и учет при формировании проекта бюджета реальных источников финансирования.

Заслушав доклад министра, участники совещания подробнее обсудили некоторые моменты, требующие уточнения и детализации, обменялись мнениями и предложениями относительно усовершенствования работы Минфина. В целом по итогам года отмечено, что министерство с поставленными задачами справилось. Бюджет остался социально ориентированным и при этом многовекторным. Его оперативно и эффективно переструктурировали, исходя из реалий. Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов важным достижением считает завершение столь сложного финансового года без проведения денежной эмиссии. Среди аспектов, осложняющих работу и требующих принятия мер, он выделил отсутствие Концепции бюджетной политики и актуального Налогового кодекса, а также действенного, законодательно закрепленного механизма пресечения трансфертного ценообразования. По всем этим направлениям ведется работа, готовятся проекты законодательных инициатив.

О необходимости обновления и обоснованного пополнения нормативно-правовой базы некоторыми документами, регулирующими деятельность Минфина, говорил в своем выступлении и Президент. По мнению Вадима Красносельского, необходим, к примеру, официально утвержденный регламент разработки проекта бюджета. Рабочими (а не формальными) документами должны быть положения о порядке рассмотрения обращений граждан и о ГНИ. Среди практических рекомендаций и текущих поручений руководству и сотрудникам Министерства финансов – наращивание взаимодействия с иными ведомствами, структурами и учреждениями. Особо Президент акцентировал внимание на вопросе сотрудничества с Минюстом, в частности с Госслужбой судебных исполнителей. Глава государства поручил сформировать электронную базу данных должников и обеспечить оперативный межведомственный обмен данными. Кроме того, налоговым органам необходимо усилить контакты с коллегами из правоохранительных органов, отметил Вадим Красносельский. Речь идет о борьбе с экономическими преступлениями и взаимодействии с сотрудниками ОБЭП. Отмечено также, что эффективным будет участие в этой работе и представителей органов прокуратуры. Президентом предложен следующий механизм: налоговые инспекции будут направлять материалы в МВД и уведомления в прокуратуру, которой вменяется ежемесячное проведение координационных совещаний для сверки данных.

Еще одна тема, на которой остановился Глава государства, – создание наиболее благоприятных условий для производителей. Вадим Красносельский напомнил о важном принципе: при рассмотрении любой правовой коллизии решение должно приниматься в пользу налогоплательщика. При этом Президент подчеркнул, что эти самые коллизии должны оперативно устраняться.

Дав ряд протокольных поручений, исполнение которых направлено на совершенствование деятельности Министерства финансов, Президент отметил, что в целом ведомство в сложном 2020 году справилось с поставленными задачами: бюджет исполнен, имеющаяся кредиторская задолженность объяснима. Глава государства выразил руководству и коллективу Минфина и его структурных подразделений благодарность за проделанную работу, нацелив на ее продуктивное продолжение.