Президент принял участие в праздновании Дня формирования 55-го Подольского полка

С 2017 года по инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского приднестровцы в конце августа отмечают полковой праздник «подольцев». В этом году торжественные мероприятия организованы не так масштабно, как прежде. Из-за пандемии принято решение отказаться от Крестного хода и массовых народных гуляний с элементами театрализованного действа.

Многие погибшие солдаты и офицеры 55-го Подольского полка покоятся на бендерском Военно-историческом мемориале. Именно здесь прошла основная часть мероприятия, участие в котором принял Глава государства. Гостем полкового праздника стал Председатель Национального собрания Республики Нагорный Карабах Артур Товмасян. Делегация республики Арцах накануне прибыла в Приднестровье, чтобы принять участие в праздновании 30-летия ПМР.

По русским воинским традициям формирование подразделения связывали с православным праздником. 29 августа, в день образования 55-го Подольского пехотного полка, церковь отмечает день Перенесения Нерукотворного Образа Господня. Молебен в память о павших воинах прошел традиционно у одноименной часовни, расположенной на территории ВИМК. Его провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По окончании молебна к  участникам торжественного мероприятия обратился  Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. «Сегодня мы отмечаем праздник 55-го Подольского пехотного полка. Это подразделение русской императорской армии, которое на протяжении XVIII, XIX и XX веков честно, с отвагой защищало рубежи нашего Отечества. В конце XIX века данный полк имел постоянную дислокацию в городе Бендеры. После Первой мировой войны и Октябрьского переворота история славного подразделения закончилась, но мы ее оживили, возродили и уже тринадцатый год, с открытия мемориального комплекса, чествуем наших предков», – отметил Президент и подчеркнул значимость для государства сохранения памяти о героическом прошлом.

После совершения литии присутствующие возложили венки и цветы к подножию Православного Креста.

На мемориальном комплексе прошла еще одна церемония. Освятили Поклонный казачий крест. Его установили по инициативе Президента в память о казаках, погибших при защите Бендер в 1992 году.  «На этом мемориале упокоены порядка пяти тысяч солдат, офицеров и генералов Русской императорской армии. Здесь увековечена память и о казаках Черноморского, Донского и Кубанского казачьих войск – тех, кто отдал жизни, защищая нашу Родину во время агрессии националистов Молдовы против Приднестровья в 1992 году. Это уже современная история. Мы миролюбивое государство, но мы всегда сможем за себя постоять. А Черноморское казачье войско, которое возрождено в Приднестровье, – наша опора и гарант нашей безопасности», – подчеркнул Глава государства.

Продолжили мероприятие лития и церемония возложения цветов к  памятнику Русской воинской славы. Обелиск в честь пехотинцев 55-го Подольского полка установили в  Бендерах в 1912 году ко дню столетия победы в Отечественной войне 1812 года. Надпись на постаменте гласит: «Доблестным предкам — потомки. От 55-го Подольского пехотного полка». Так уважение к солдатам и офицерам старшего поколения  выразили «подольцы» в начале двадцатого века.

Завершила памятные мероприятия литургия у храма Святого Благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории Бендерской крепости.

Справочно: 55-й Подольский полк сформирован в 1798 году на берегах Финского залива,  участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия в 19-м и начале 20-го веков. Его воины отстаивали интересы страны в войнах со шведами, французами, турками, японцами. После Крымской войны полк перевели в Кишинёв, а затем в Бендеры, которые на последующие три десятилетия стали для пехотинцев местом постоянной дислокации.