Президент принял участие в работе Коллегии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов

Землепользование, АПК, рациональное использование и воспроизведение природных ресурсов, геологическое изучение недр, охрана окружающей среды, ветеринарное и фитосанитарное благополучие – все эти сферы находятся в поле зрения Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Ведомство отвечает за совершенствование правовой базы и держит под контролем практическую реализацию законодательных норм. Структура министерства многопрофильна. В его составе 10 управлений и 3 отдела. Штатная численность аппарата – 119 единиц, рассказал министр Ефимий Коваль в ходе расширенного заседания коллегии. Он напомнил о проведенной реорганизации, ликвидации ряда подведомственных Минсельхозу государственных учреждений, оптимизации деятельности ГУПов.

Объемный блок доклада глава ведомства посвятил землепользованию. По словам Ефимия Коваля, общая площадь приднестровских земель превышает 367 тысяч гектаров, из них сельхозназначения – почти 263 тысячи. В фонде перераспределения на сегодняшний день числится свыше 18 тысяч гектаров (10%). Остальная земля закреплена за аграриями. Министерство ведет постоянную работу по выявлению дополнительных земельных ресурсов, пригодных для вовлечения в сельхозоборот. В 2018 году Минсельхозу были переданы контрольные полномочия. Выявлены случаи нерационального и неэффективного использования земель, а также неуплаты налогов. За год составлено больше десятка протоколов об административном правонарушении. В отношении ряда нерадивых сельхозпредпринимателей открыта процедура принудительного прекращения права пользования землей. Рассказал Ефимий Коваль и о практике инвестиционного обременения землепользователей. Речь идет о сумме в 220 миллионов рублей. 14 миллионов инвестиционных средств направлено на развитие инфраструктуры сел. 

Что касается структуры посевных площадей: 59% пашни отдано под зерновые и зернобобовые, больше трети занято техническими культурами, 3% площади засеяны кормовыми, 1% – картофелем и бахчевыми. Подобное распределение говорит о том, что приднестровские аграрии делают ставку на быстро окупаемые проекты. Задачей на перспективу является развитие овощеводства и животноводства, отметил Ефимий Коваль. На сегодняшний день в овощеводческой отрасли на высоте сахарная кукуруза (51%) и зеленый горошек (21%). Низкие показатели по остальным направлениям связаны с постсоветским упадком в перерабатывающей промышленности и потерей рынков сбыта. Ведомство ведет диалог с сельхозпроизводителями, пытаясь выработать алгоритм дальнейшего взаимовыгодного взаимодействия государства и аграриев, отметил министр.

Среди многолетних насаждений преобладают сады – 64%. Затем следуют виноградники (29%). Ореховые и тутовые насаждения вкупе с ягодниками составляют лишь 7% площади многолетников. Продолжается раскорчевка старых садов и виноградников (675 гектаров за год), закладываются новые (250 гектаров). Министр обратил внимание на тот факт, что последние годы сельхозпроизводители проявляют интерес к таким многолетним насаждениям, как грецкий орех и миндаль, эфирномасличным культурам (облепиха и лаванда), а также ягодам (в основном садовая земляника).

По итогам года зафиксированы хорошие показатели урожайности. Исключение составляют картофель и овощи открытого грунта. Ситуация с зерновыми хуже, чем, к примеру, в 2016-м, но в целом объем собранного зерна позволяет удовлетворить общереспубликанскую потребность, сообщил Ефимий Коваль.

Говорил министр о значимости развития мелиоративного комплекса. Он отметил, что в минувшем году установлено десять новых широкозахватных дождевальных установок. Их общая стоимость превышает 1 миллион долларов. Увеличить площадь орошаемых земель удалось благодаря льготному кредитованию и уменьшению тарифа на оказание услуг по поливу. При этом Ефимий Коваль заметил, что за пять лет вышло из строя 50 насосных станций ГУ «Приднестровские оросительные системы». Больше двух десятилетий не проводился капремонт мелиоративных объектов. КПД устаревших гидротехнических сооружений крайне низок, а их энергоемкость неоправданно высока. Бюджетом-2019 предусмотрено 3,5 миллиона рублей на поддержку АПК, два из них предполагается направить на развитие мелиоративного комплекса. Отрасль крайне нуждается в этих средствах, подчеркнул министр, выразив надежду на полное финансирование.  

Остановился глава ведомства и на таком аспекте, как сохранение плодородия почвы. Этому вопросу уделяется повышенное внимание. Здесь ведущая роль отведена НИИ сельского хозяйства. В 2018 году проведен анализ почвы на площади свыше 30 тысяч гектаров. Выявляются карантинные объекты. Ликвидируются очаги вредных организмов. Сформирован список разрешенных к применению пестицидов и агрохимикатов. Утвержден реестр селекционных достижений – своего рода банк данных, в который включено 1800 основных и 300 перспективных сортов и гибридов, разрешенных к использованию в Приднестровье. Внедряются научные инновации. Проводятся обучающие мероприятия, семинары, презентации, заседания круглых столов с участием ученых и профильных специалистов из России, Украины, Молдовы.

Важной составляющей в структуре сельского хозяйства Приднестровья является животноводство. В целом поголовье крупного рогатого скота держится последние три года на уровне 16 тысяч голов. При отсутствии развития в количественном отношении намечено улучшение качественных показателей: животноводческие организации обновляют генофонд за счет привезенных из-за рубежа племенных животных. Положительная динамика намечена в свиноводстве. За год поголовье выросло с 26 тысяч до 35,2 тысяч голов. Развитию отрасли способствовало введение ограничений на импорт свинины в сопредельных государствах. На 38% выросло за минувший год и поголовье овцеводческих хозяйств. В птицеводстве зафиксирован незначительный спад (количество птиц уменьшилось на 6%). Серьезное сокращение объемов наблюдается в производстве куриных яиц (24% от уровня 2017 года). Молока произведено на 10% больше, чем в 2017-м. При этом отмечается, что продуктивность животных в сельхозорганизациях растет, а вот в КФХ находится на низком уровне. Для максимальной реализации генетического потенциала животных необходимы соответствующие условия их содержания, а значит – финансовые средства для развития крестьянско-фермерских хозяйств. В этой связи государством принят ряд мер поддержки. Повышены закупочные цены на молоко. Рост продолжится и в текущем году (+4%). Введены дотационные выплаты за сдачу молока на промышленную переработку. Их размер вырастет в 2019 году до одного рубля за литр. Производители и переработчики сельхозпродукции пользуются льготным тарифом на услуги газоснабжения и электроэнергетики. Практикуется льготное кредитование.

Рассказал Ефимий Коваль о ситуации с паевыми выплатами, отметив, что расчет произведен в 90% случаев. Говорил министр и об основных планах по развитию АПК ПМР, обозначив, что соответствующая госпрограмма, рассчитанная на 8 лет, находится на рассмотрении Верховного Совета. Документ принят в первом чтении. Важным ориентиром являются и положения Стратегии-2026. Первоочередные задачи – создание условий для активизации инвестирования в АПК и инновационного развития сельского хозяйства, продовольственное самообеспечение республики, улучшение сельской инфраструктуры, развитие сельского туризма.

С докладом о ситуации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов выступила в ходе расширенного заседания коллегии замминистра Людмила Пилькова. Учитывая, что 2019-й объявлен в Приднестровье Годом экологии и благоустройства, она остановилась на запланированных в этой связи мероприятиях. Среди них – посадка 41 гектара древесно-кустарниковой растительности, а также леса в Государственном лесном фонде (130 га). Из республиканского экологического фонда будет выделено 70 тысяч рублей на создание одной новой и обустройство полутора десятков существующих рекреационно-парковых зон.

Выслушав докладчиков, Президент отметил значимость сельскохозяйственной отрасли и озвучил свою позицию по ряду аспектов, имеющих отношение к АПК и деятельности профильного министерства. По мнению Вадима Красносельского, в перспективе состояние приднестровской экономики будет напрямую зависеть от ситуации в агропромышленном комплексе и от отношения к земле. Глава государства уверен, что сельскохозяйственная и перерабатывающая отрасли должны стать основой ВВП республики. Важно рачительное и эффективное использование земельных ресурсов, подчеркнул Президент. Он напомнил, что при государственном стратегическом планировании выделены три основных направления, связанных с развитием АПК, – продовольственная безопасность, социально-экономическое развитие сельских территорий и сельский туризм. Важную роль Глава государства отводит госпрограмме. Вадим Красносельский отметил, что озвученные сегодня рекомендации должны найти отражение в проекте данного документа, находящегося на рассмотрении Верховного Совета. Еще один момент, которому Президент уделил внимание, – формирование кадастра земель. По словам Вадима Красносельского, земля, находящаяся в собственности государства, должна быть учтена. Несмотря на затратность процесса, реализовать этот проект государственного значения необходимо, причем не откладывая. Говорил Президент и о том, что механизм лишения права пользования выделенной землей в отношении нерадивых аграриев должен быть упрощен. Нерачительное отношение, умышленное занижение показателей эффективности использования земельных ресурсов, передача выделенных государством площадей в субаренду – все это недопустимо, подчеркнул Вадим Красносельский. Что касается успешных и добросовестных сельхозпроизводителей, то для упрощения их деятельности, по мнению Президента, нужен четкий свод правил пользования приднестровской землей.

Коснулся Президент и темы приоритетов в сельском хозяйстве. По его словам, государство не может и не должно требовать от аграриев предпочтений, но обязано создать условия для того, чтобы сельхозпроизводители были заинтересованы вкладывать средства не только в быстро окупаемое возделывание зерновых, успешно экспортируемых за рубеж, но и в такие подотрасли, как овощеводство и животноводство. Одна из важнейших задач – развитие мелиоративного комплекса. Вадим Красносельский подчеркнул, что работа в этом направлении ведется. Важно, чтобы аграрии понимали, что, к примеру, льготная цена на воду для полива обходится государству в 15-20 миллионов рублей в год (при тарифе в 70 копеек за литр стоимость электроэнергии на доставку этой воды составляет 1,24 рубля). Погашение разницы – одна из мер поддержки АПК. Предприниматели должны осознавать, что взаимодействие должно быть обоюдовыгодным, а движение – встречным. «Мы установили цену в 70 копеек в надежде на то, что площадь орошаемых земель будет расти, что мелиоративный комплекс будет расширяться. Мы даем льготу – вы развиваетесь. Если будете стоять на месте, цена, однозначно, будет расти. Если будете увеличивать площадь орошаемых земель, льготная цена будет сохранена. Все зависит от вас. Это обратная связь. Я прошу меня услышать. Мы не ставим задачу завтра увеличить стоимость полива, но ждем увеличения площади орошаемых земель, на которых будут выращиваться овощи и фрукты, дающие большую рентабельность и дополнительные рабочие места», – обозначил позицию государства Президент. Он напомнил и о таких формах поддержки, как льготное кредитование, субсидирование, дотации.

Говоря о продовольственной безопасности, Вадим Красносельский отметил, что считает хорошим показатель самообеспечения сельхопродукцией на уровне 60%. Импортировать овощи, которые можно выращивать на собственной земле, недопустимо, подчеркнул Вадим Красносельский.

Остановился Президент на теме вырубки леса, отметив, что время от времени происходят неприятные инциденты. Он напомнил о требовании согласовывать каждое решение с местным руководством и информировать о планируемой вырубке Администрацию Президента ПМР. Говоря о действующем в данной сфере постановлении правительства, Вадим Красносельский отметил несовершенство данного правового акта и поручил его доработать. Есть у Главы государства вопросы и к содержанию приказа Минсельхоза, регламентирующего сбор частными лицами падежного леса. Вадим Красносельский отметил отсутствие соответствующей     инструкции. Недоработка должна быть исправлена безотлагательно, подчеркнул Президент.

Среди направлений, о которых говорил в своем выступлении Президент, – озеленение и использование недр. Здесь тоже, по мнению Главы государства, есть некоторые шероховатости, требующие внесения системных корректив. Не остался без внимания сельский туризм. Глава государства подчеркнул, что этот сектор освоен крайне слабо, а потенциал направления велик. «Сельский туризм – важное и перспективное направление. У нас есть что показать: крупные сельхозпроизводители, виноградники, фермы – это интересно, а потому будет востребовано и рентабельно. Надо популяризировать наше сельское хозяйство через туризм», – нацелил Президент. Кроме того, он считает крайне важным развитие сельской инфраструктуры. Вадим Красносельский напомнил о значительной работе, проводимой в селах в рамках программы капитальных вложений. Говорил Президент и о взаимодействии чиновников с общественностью и предпринимательским сообществом. Диалог должен быть системным, подчеркнул Глава государства. «Людям виднее. Они знают о проблемах и видят пути их решения. Надо слушать и слышать общество», – уверен Президент.

Завершая выступление, Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто развивает сельское хозяйство республики, работая на земле и в министерских кабинетах. «Ваш труд, бесспорно, успешен, но нам всем есть над чем работать и к чему стремиться», – заключил Президент.