Президент принял участие в работе Коллегии МВД ПМР

Заседание Коллегии Министерства внутренних дел ПМР посвящено итогам 2019 года. Мероприятие традиционно предварила церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга. Рабочую часть заседания открыла минута молчания в память об инспекторе батальона патрульно-постовой службы УВД г. Бендеры старшем лейтенанте милиции Сергее Юрко, который был смертельно ранен во время задержания вооружённого преступника.

На заседание Коллегии приглашены Президент ПМР Вадим Красносельский, руководящий состав законодательного и исполнительного органов власти, главы министерств, ведомств, госслужб и государственных администраций городов и районов республики, а также руководители органов, подразделений и учреждений МВД ПМР. Основным докладчиком выступил Министр внутренних дел ПМР Руслан Мова. Он подвел итоги оперативно-служебной деятельности минувшего года и обозначил задачи, решение которых призвано повысить результативность и эффективность работы в предстоящем периоде.

По словам министра, в 2019 году на территории Приднестровья зарегистрировано 3515 преступлений. Этот показатель – самый низкий за последние 17 лет, он на 11% ниже 2018 года. Снижение зафиксировано во всех территориальных ОВД. Почти на четверть по сравнению с прошлым годом уменьшилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах. При этом раскрываемость выросла, превысив 92%. За год личным составом выявлено 105494 административных правонарушения, плюс – 64300 фактов, связанных с нарушением ПДД, зафиксировано  с помощью системы «Безопасный город». Задокументировано 158 ДТП, в результате которых погибло 17 человек, ранено 179. Сотрудниками ГАИ выявлено 56260 нарушений правил дорожного движения, 1338 водителей были задержаны в момент управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Согласно озвученным данным, в 2019 году на территории Приднестровье произошло 333 пожара, в результате которых погибло 32, получили травмы 16 человек,  уничтожено 34 строения и 20 единиц техники. 14 человек утонули в водоемах республики, проинформировал Руслан Мова.

Министр внутренних дел ПМР остановился в своем докладе на ведомственной реформе, начатой два года назад, отметив, что корректировка системы была необходима. Практика подтверждает правильность принятого решения, отметил Руслан Мова. Он говорил и о новшествах в работе с кадрами.

Что касается инфраструктурных изменений в правоохранительной сфере, то и они наглядны, отмечалось в ходе заседания Коллегии. Министр назвал конкретные суммы вложений, перечислил отремонтированные или построенные и оснащенные объекты. Особое внимание уделил деятельности Экспертно-криминалистического центра МВД, благодаря работе сотрудников которого в 2019 году расследовано свыше шести сотен преступлений. «Для повышения мобильности деятельности сотрудников центра в начале прошлого года введена в эксплуатацию передвижная криминалистическая лаборатория. Она оборудована всеми необходимыми техническими средствами для обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств, оснащена автономным питанием и световым оборудованием для работы в темное время суток. Введен в эксплуатацию комплекс аппаратно-программного обеспечения для сокращения срока производства экспертиз. Благодаря договоренностям с белорусскими коллегами бесплатно обновлено программное обеспечение рабочих мест и идентификационная система, которые не обновлялись последние пять лет. Для экспертов районного звена закуплены десять современных цифровых камер и компьютерное оборудование. Впервые за последние восемь лет изысканы возможности подбора и комплектации в полном объеме десятка «экспертных чемоданов». Представитель ЭКЦ успешно прошел курсы повышения квалификации в Москве по технологии использования полиграфа. Все эксперты обеспечены форменным обмундированием нового образца. В текущем году предусматривается введение восьми новейших видов экспертиз, которые позволят расширить количество экспертных исследований и оказания услуг населению. С июня прошлого года в ведение МВД передано государственное учреждение «Республиканское бюро судебной медицинской экспертизы». Данная реорганизация проведена с целью оптимизации системы проведения судебной медицинской экспертизы», – рассказал министр.

Говоря о задачах на текущий год, глава правоохранительного ведомства отметил, что они сформированы исходя из положений Стратегии развития Приднестровья. В приоритете – обеспечение личной безопасности человека и общественного порядка, защита собственности и борьба с преступностью. Повышенное внимание будет уделено кадровой политике, материально-техническому оснащению органов внутренних дел, а также профилактической работе. Важнейший аспект – принятие действенных мер, направленных на повышение доверия граждан к органам внутренних дел.

В ходе заседания Коллегии слово взял Прокурор ПМР. Анатолий Гурецкий рассказал о взаимодействии с подразделениями МВД и результатах ряда проведенных контролирующим органом проверок. Он обозначил ряд проблемных, по мнению органов прокуратуры, аспектов, связанных с деятельностью подразделений МВД, отметив недопустимость волокиты и затягивания рассмотрения дел, а также недостойного поведения сотрудников милиции и студентов в погонах.

О значимости объективной оценки работы любого ведомства говорил в начале своего выступления Президент ПМР Вадим Красносельский. Он отметил, что для него важно получать информацию из различных источников. Глава государства подчеркнул, что проблемы не должны замалчиваться: их решение призвано совершенствовать работу любого госоргана, в том числе Министерства внутренних дел.

Говоря о ежедневной деятельности сотрудников милиции, Вадим Красносельский отметил, что от качества ее исполнения зависит внутреннее благополучие республики, в основе которого – мир, правопорядок, общественная и личная безопасность. Эти же аспекты должны быть основополагающими при формировании мнения зарубежных граждан о Приднестровье, подчеркнул Президент ПМР.

Оценивая результаты работы ведомства по итогам минувшего года, Вадим Красносельский отметил, что удовлетворен уровнем раскрываемости преступлений. При этом Глава государства призвал ни при каких обстоятельствах не превращать увеличение показателей в самоцель. Во главе угла работы правоохранителя должны быть честность и профессионализм, уверен Президент. Остановился он и на профилактической составляющей работы милиционеров. Особенно важен этот аспект в дорожно-транспортном секторе, отметил Вадим Красносельский. Знание и выполнение ПДД – залог безопасности и сохранения жизни всех участников дорожного движения, уверен Президент. Он напомнил, что в мире за год в ДТП погибает порядка полутора миллионов человек. «Я приветствую стремление руководства приднестровской милиции свести к нулю смертность на дорогах. Это крайне сложно реализовать, но надо стремится к минимальным потерям. И первое в этом деле – профилактика. Знакомство с правилами дорожного движения должно начинаться в раннем детстве, чтобы по мере взросления они становились нормой жизни», – нацелил Вадим Красносельский, поручив активизировать работу в данном направлении в тесном сотрудничестве с Минпросом. Говорил Президент о роли технического оснащения, а также о целесообразности ужесточения законодательных норм в сфере дорожного движения. «Граждане зачастую воспринимают в штыки изменения правовых норм, связанных с поведением на дорогах. Но ведь любой человек может попасть в неприятную ситуацию. Закон направлен не против людей, а на их защиту. После двух лет жесткой борьбы с вождением автомобилей водителями в нетрезвом состоянии смертность на дорогах снизилась вдвое. Сколько жизней удалось сохранить!», – напомнил Вадим Красносельский, отметив, что деятельность, направленная на сохранение жизни людей, является приоритетной. К таковой относится служба пожарной безопасности. Глава государства считает, что соответствующие органы не должны быть ограничены количественными или временными рамками в проведении проверок объектов на предмет их безопасности.

Анализируя деятельность МВД ПМР в экономической сфере, Вадим Красносельский сделал акцент на недопустимость хищения бюджетных средств. Президент считает, что пришло время соответствующим органам обратить внимание на ГУПы и МУПы и проверить их хозяйственную деятельность.  

Что касается благоустройства: Президент отметил, что по линии ФКВ выделены серьезные средства на обновление инфраструктуры органов внутренних дел, а также на развитие системы «Безопасный город». Вадим Красносельский подчеркнул, что места установки камер видеофиксации правонарушений должны согласовываться с главами госадминистраций. В обязательном порядке необходимо уделять внимание и состоянию опорных пунктов, отметил Глава государства.

Уделил Президент внимание и вопросу подготовки и повышения квалификации кадров для органов внутренних дел. В целом, Президент удовлетворен работой ведомства по итогам 2019 года. Завершая выступление, Вадим Красносельский пожелал личному составу профессионального роста, стабильности и безопасности.

По окончании заседания Коллегии МВД ПМР Вадим Красносельский и Руслан Мова посетили территорию расположенного по-соседству с министерством парка имени Кирова, над которым милиционеры взяли «шефство». Президент отметил, что приветствует стремление госструктур участвовать в благоустройстве населенных пунктов и развитии парковой сферы Приднестровья.