Президент принял участие в торжественном собрании по случаю годовщины образования Государственной службы охраны ПМР

Сегодня в малом зале ГКЦ «Дворец Республики» прошло торжественное собрание, приуроченное к очередной годовщине образования ведомства, сотрудники которого вот уже 26 лет несут службу под девизом «Верность, долг, присяга».

Поздравить действующих военнослужащих и ветеранов службы пришли Глава государства, представители руководства Верховного Совета, Правительства ПМР и силовых ведомств республики.

Минутой молчания участники торжественного собрания почтили память сотрудников Государственной службы охраны, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга.

В ходе мероприятия выступающие говорили об истории создания и становлении госслужбы, а также о современном этапе ее развития. Сегодня Государственная служба охраны ПМР является самостоятельным слаженным воинским подразделением, готовым к выполнению стоящих перед ним задач.

Поздравляя сотрудников с днем образования госслужбы, Вадим Красносельский оценил работу ведомства на «отлично». Президент отметил, что за 26 лет заметно изменились требования к личному составу Государственной службы охраны. Если на первоначальном этапе основное внимание уделяли физическим данным, то сегодня акцент делается на психологические и интеллектуальные навыки сотрудников. «Я часто говорю о том, что не надо охранять Президента и других должностных лиц от людей. Основная часть граждан является законопослушной. Главная задача сотрудника службы – выявить из общей массы людей, склонных к совершению противоправных действий. А для этого необходимо быть психологом», – сказал Вадим Красносельский.

В своем выступлении Президент положительно оценил эффективное взаимодействие Государственной службы охраны с другими министерствами силового блока при выполнении задач, стоящих перед ведомством.

Вадим Красносельский призвал сотрудников госслужбы быть готовыми к выполнению своего долга, при этом пожелав им как можно реже применять свои профессиональные навыки в реальных ситуациях. А это, по словам Президента, во многом зависит от эффективной оперативной работы ведомства. Глава государства пожелал военнослужащим и их семьям добра, здоровья и достатка.

Ряд сотрудников ведомства получили государственные награды из рук Президента.