Президент принял участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию Конституционного суда ПМР

Глава государства, представители всех ветвей власти республики, судьи и сотрудники Конституционного суда собрались сегодня в зале заседаний, чтобы отметить 15-летний юбилей органа конституционного контроля Приднестровской Молдавской Республики.

Председатель Конституционного суда ПМР Олег Кабалоев напомнил присутствующим об основных вехах создания и становления возглавляемого им органа, а также о сегодняшних реалиях и значимости созданного в 2002 году суда для приднестровской государственности.

«Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики – это детище своего времени. Не избежав в своей деятельности недостатков и ошибок, он, однако, состоялся», – отметил Олег Кабалоев. Он поздравил коллег и выразил благодарность руководству республики за «понимание независимого и самостоятельного статуса органа конституционного контроля».

Не оставил Председатель Конституционного суда ПМР без внимания и тот факт, что дата основания значимого для Приднестровья органа конституционного контроля совпала с Днем России: «В совпадении этих дат вижу обнадеживающий смысл, поскольку Конституционный суд России близок нам по духу и по ориентирам».

С российско-приднестровских уз начал свое поздравительное выступление и Президент. Вадим Красносельский отметил, что Российская Федерация играет очень важную роль в судьбе Приднестровья: «Именно с Россией мы связаны исторически: более 200 лет наша история неразделима. Сегодня Россия выполняет у нас здесь важную миротворческую миссию, которой в этом году исполняется 25 лет. К сожалению, многие европейские государства используют русофобию как национальную политику, подогревая ее. В этой связи Приднестровье, как форпост России, принимает удар на себя. Поэтому нас и обкладывают блокадами, постами и так далее. Я уверен в России, как в гаранте, верю в нее, как в миротворца».

Что касается Конституционного суда ПМР, то Вадим Красносельский назвал его важным механизмом судебной системы республики, который, параллельно с Президентом, является гарантом Основного закона государства. Президент подчеркнул, что сегодня созданы необходимые условия для того, чтобы Конституционный суд мог сконцентрировать максимум усилий во благо исполнения Закона. «Вы – аналитики, вы – контролирующий орган, вы – гарант Конституции. Вы должны работать над Законом, над его философией. Направляйте свои усилия и знания в этом направлении. Вы должны заниматься, в том числе, и развитием теории права на территории Приднестровья», – отметил Президент. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что помимо конституционности и законности немаловажен и здравый смысл: «Во многом при принятии определенных решений вам должно подсказывать внутреннее чутье правовика, законника. Это жизнь. Не все можно уложить в правовые нормы».

Глава государства пожелал судьям и сотрудникам Конституционного суда «стабильности, профессиональных успехов и хорошей команды, которая будет работать во благо Приднестровской Молдавской Республики». Вадим Красносельский вручил Татьяне Берил Орден «Трудовая Слава», Кириленко Елене – медаль «За трудовую доблесть», Капустиной Светлане – медаль «За отличие в труде», а также особо отличившимся сотрудникам – грамоты и благодарственные письма Президента ПМР.