Президент принял участие в траурном митинге по случаю перезахоронения жертв политических репрессий

В начале 90-х годов начались работы по реставрации Порохового погреба Тираспольской крепости, в ходе которых было обнаружено более восьми сотен останков граждан, репрессированных в 30-40-е  годы прошлого века.

В июне 2017 года территория крепости вновь стала местом обнаружения страшных находок. При проведении работ по благоустройству были найдены останки 436 человек. Выводы археологов, сделанные еще в 90-е годы, подтвердились: Тираспольская крепость была одним из мест массового расстрела репрессированных граждан.

По неполным данным, количество жертв политических репрессий только на территории нашей республики превышает шесть тысяч человек.

Сегодня руководство Приднестровья, представители органов государственной власти, духовенство, члены Тираспольской ассоциации жертв политических репрессий, родственники погибших и захороненных на территории Тираспольской крепости собрались на столичном Мемориале жертв политических репрессий почтить их память.

Обращаясь к участникам траурного митинга, Вадим Красносельский отметил: «Сегодня мы вспоминаем жертв политических репрессий и, наверное, одну из самых трагических страниц истории советского народа.

В этих расстрельных ямах лежат люди разных национальностей, конфессий, верующие и неверующие. Я убежден в том, что последняя мысль каждого из них звучала так: за что? Люди погибали и не понимали. Они были преданы своей Родине, служили Советскому государству, а кто-то посчитал, что они враги народа.  Важно, что в Приднестровской Молдавской Республике эта страница истории не забыта. Это должно стать залогом неповторения подобной трагедии в будущем».

Глава государства отметил большой объем и значимость работы, проделанной поисковиками, историками и волонтерами по эксгумации тел, экспертизе, подготовке к перезахоронению и установлению имен людей, которые десятки лет находились в безвестии.

Вадим Красносельский призвал избегать политизации данного исторического факта, а также не искать виновников трагедии. Необходимо сохранять и чтить память людей, погибших и пострадавших в результате репрессий, считает Президент.

Участники митинга почтили память жертв политических репрессий минутой молчания.

Сегодня земле были преданы останки 436 человек, расстрелянных на территории Порохового погреба Тираспольской крепости. Среди них были  рабочие, военные, крестьяне, руководители предприятий и учреждений, государственные деятели, люди различных вероисповеданий.

Литию по погибшим совершили представители  трех религиозных конфессий. Траурный митинг продолжила церемония возложения цветов к Мемориалу жертв политических репрессий.  

Президент, руководители органов государственной власти, представители духовенства, общественных организаций, родственники репрессированных приняли участие в Церемонии освящения камня для закладки Храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.