Президент признал работу Министерства просвещения удовлетворительной

Глава государства принял участие в ежегодной педагогической конференции. Ее традиционные задачи – подведение итогов предыдущего года, обсуждение актуальных вопросов, связанных с организацией работы учреждений образовательно-воспитательной системы, определение планов и основных ориентиров на предстоящий учебный год. Дискуссию провели в режиме видеоконференции. К дискуссии пригласили более полусотни должностных лиц. С основным докладом выступила Министр  просвещения ПМР Алла Николюк. Она проинформировала о положении дел в возглавляемой ей сфере с акцентом на пандемийные условия, в которых прошел минувший учебный год. Содокладчики – начальник управления молодежной политики Судабер Гусейнова и руководитель управления, отвечающего за аттестацию и мониторинг системы образования, Марина Тымчек.

В ходе конференции озвучены официальные данные о структуре системы просвещения и основные количественные показатели. Дошкольное образование представлено в Приднестровье 155 детскими садами. Кроме того, функционирует 37 комплексов «школа-детский сад». Дошкольные учреждения посещают 21497 детей. Очереди на прием воспитанников в детсады нет. В системе общего образования 158 организаций (70 городских и 88 сельских). Средняя наполняемость классов – 19,2. В 2020-2021 году количество школьников выросло по сравнению с предыдущим учебным годом и составило 45386 человек. Профобразование можно получить в Приднестровье в одном из 22 учреждений: 15 среднего звена (6398 студентов и 1443 сотрудника) и семь вузовского типа (12428 обучающихся и 2199 специалистов). Почти половина студентов государственных организаций высшего образования и 68% среднего профессионального обучаются за счет бюджета. 1473 ребенка посещают 12 социально-коррекционных учреждений. 11908 человек задействованы в системе дополнительного образования (14 учреждений, работающих по 191 программе). Значимым итогом минувшего учебного года стало вручение 278 золотых и сотни серебряных наград выпускникам школ, отметила в докладе Алла Николюк. Она упомянула и предметные олимпиады, которые также являются одним из индикаторов качества школьного образования, напомнив, что в связи с карантинными ограничениями в прошлом году были проведены только на городском (районном) уровне, без республиканского этапа. Рассказала министр и о традиционной конференции исследовательского общества учащихся. Она впервые прошла в дистанционном режиме. Отработала 51 секция. Участие приняли 584 школьника. Поступило 390 работ. В одном из докладов остановились на мероприятиях, проведенных в республике в рамках Года молодежи (им объявлен 2021-й). За первое полугодие их проведено 750 по девяти направлениям.

Министр остановилась на проблематике «старения» кадров. По словам Аллы Николюк, средний возраст сотрудников детских садов – 44 года, школьных учителей – 48 лет. 16% персонала – пенсионеры. Острый кадровый дефицит среди преподавателей физики, математики, химии, русского и иностранных языков. В ходе конференции обсудили и меры, принимаемые для повышения имиджа и привлекательности профессии учителя для молодежи. Отмечено повышение в нынешнем году уровня заработной платы, льготное кредитование на приобретение жилья (в прошлом году молодым преподавателям выдано 74 сертификата), создание достойных условий труда. Подробнее остановились на теме инфраструктурного обновления и материально-технического оснащения образовательных учреждений. Отмечено, что за четыре года отремонтировано более полусотни детских садов, 62 школы, 70 миллионов рублей вложено в инфраструктуру социально-коррекционных учреждений, приведены в порядок десять объектов дополнительного образования. В 2021 году из Фонда капвложений на сферу просвещения выделено 35 миллионов рублей. Один из самых крупных проектов – ремонт ПГУ. Вадим Красносельский отметил, что кровельно-фасадные ремонтные работы нынешнего года – только начало. В течение ближайших двух-трех лет будут проведены полномасштабные  ремонтные работы внутри всех учебных корпусов, благоустроен студгородок, построена спортивная площадка.

Говорили на конференции о значимости и востребованности дуального образования. На сегодняшний день в этой системе задействовано 8 образовательных учреждений и 28 предприятий. Готовят кадры по 18 рабочим специальностям. На данный момент обучение  проходят 280 человек. С 1 сентября стартует пилотный проект под кураторством ТПП по подготовке специалистов в области управления современной производственной техникой. Бендеры, Слободзея, Дубоссары и Каменка включаются в систему УПК – получения школьниками рабочих профессий в рамках основного учебного процесса. Президент поддерживает развитие системы практико-ориентированного профессионального образования. Глава государства подчеркнул, что подготовка специалистов для различных отраслей – это комплексный вопрос. Государство должно вкладывать средства в подготовку рабочих кадров по тем направлениям, где есть реальный запрос, уверен Вадим Красносельский.

Не осталась без внимания тема применения в образовательной среде современных технологий и средств коммуникации. Вадим Красносельский отметил, что Минпрос недостаточно представлен на интернет-площадках и в социальных сетях, которыми активно пользуется молодежь. Президент призвал использовать эти инструменты в образовательно-воспитательной  работе. Упомянута в беседе и оперативная компьютеризация учреждений сферы просвещения, к которой подтолкнул карантин и вынужденный переход на дистанционное обучение. Для школ республики закупили 1934 моноблока, обеспечили учебные заведения оптоволоконной связью. Говоря о работе в условиях пандемии, отмечали, что система в целом справилась с этой сложной задачей. Президент адресовал слова благодарности всем, кто был задействован в этой работе. В ходе дискуссии отмечено, что образовательная платформа электронной школы успешно функционирует. Даже при условии организации учебы в очном режиме (на что очень рассчитывают все участники), наработки ценны и будут активно использоваться в учебном процессе, подчеркивали докладчики. Один из примеров – электронный журнал. В прошлом году его апробировали в 26 учебных заведениях, в нынешнем будут использовать уже больше сотни школ. Президент применение новых технологий и работу с детьми в соответствии с современными реалиями поддерживает. При этом он отметил, что цифровизация не должна и не сможет заменить личностного общения и прямого контакта учителя и ученика. Глава государства напомнил, что 1 сентября в республике пройдут торжественные линейки для тех, кто начинает школьный путь, и для учеников выпускных классов. Глава государства поздравил всех с наступающим Днем знаний, выразив надежду, что стартующий 6 сентября в традиционной форме учебный процесс пройдет в таком формате от первого до последнего школьного звонка.

Работа Министерства просвещения ПМР по итогам прошлого года признана Президентом удовлетворительной.