Президент провел очередное совещание, посвященное деятельности научно-исследовательских лабораторий

Две недели назад по итогам детальной дискуссии Глава государства поручил правительству и руководству Приднестровского государственного университета создать рабочую группу, перед которой поставил ряд задач, связанных с созданием условий для эффективного функционирования научно-исследовательских лабораторий ПГУ, в частности НИЛ «Археология», а также совершенствованием системы оплаты труда их работников. Сегодня исполнители отчитались о проделанной работе, озвучили выводы и предложения. Руководитель рабочей группы Алексей Цуркан проинформировал Вадима Красносельского о проведенных совещаниях с участием всех заинтересованных сторон. При выработке обновленных механизмов повышенное внимание уделили мнению заведующих НИЛ, отметил докладчик. По его словам, в нормативно-правовой базе и договорах, заключенных с университетом, отсутствовали положения, предусматривающие частичную предоплату выполнения заказа, возможность использования выделяемых по смете средств на приобретение оборудования и техники, необходимой для исполнения поставленной заказчиком задачи, ведение ежеквартальной отчетности и выплату заработной платы сотрудникам НИЛ не реже чем один раз в квартал. При заключении в начале будущего года новых договоров все эти недоработки будут учтены и исключены. Что касается корректировки действующего в нынешнем году механизма, то для нормализации рабочего процесса приняты все юридически допустимые меры. НИЛ «Археология», к примеру, сможет уже в текущем году потратить 216 тысяч рублей на приобретение компьютерной и фототехники, необходимой для обеспечения полноценной деятельности лаборатории.  

Участники совещания проговорили все проблемные аспекты, обменялись мнениями и предложениями относительно дальнейшего совершенствования системы НИЛ. Президент выразил благодарность всем, кто принял участие в этой работе, отметив заинтересованность подхода, консолидированность и оперативность принятия практических решений, от которых зависит организация продуктивной деятельности структур, представляющих научную сферу республики.

Вадим Красносельский поздравил всех, кто связан с Приднестровским государственным университетом им. Т. Г. Шевченко, с юбилеем вуза. ПГУ отмечает сегодня 90-летие со дня основания.