Президент провел рабочее совещание по вопросу внедрения ординатуры как составляющей системы медицинского образования

Дискуссия о целесообразности использования в системе подготовки медицинского персонала такого инструмента, как ординатура, открыта не сегодня. Данной тематике уже посвящались совещания – как ведомственные, так и при Президенте. Сегодня Глава государства пригласил на совещание представителей Минздрава и ПГУ, чтобы в рабочем порядке обсудить вопросы, возникшие в процессе подготовки проекта к реализации. Идея как таковая поддерживается всеми участниками. Детали прорабатываются. Пакет базовых законодательных инициатив уже представлен для первоначального ознакомления вниманию парламентариев. Депутаты работают с документами. Рассмотрение Верховным Советом в рамках пленарного заседания планируется в конце июня. Сегодня говорили о цели перехода от интернатуры к ординатуре, о правах и обязанностях участников этого этапа образовательного процесса, а также о распределении ответственности. По сути, ординатура будет продолжением учебного  процесса (продолжительность – два года), но с уклоном на получение практических навыков. Процесс будет организован на базе медучреждений, но курировать его будет госуниверситет. При этом ординаторы получат статус сотрудника сферы здравоохранения, будут включены в штат медучреждений с начислением соответствующей заработной платы. В ходе совещания отмечено, что возможность продолжить обучение в качестве ординатора смогут не только нынешние и будущие выпускники медфакультета ПГУ, но и те, кто получил диплом ранее.

Участники совещания обсудили также перспективы взаимодействия с российскими вузами, в том числе с Приволжским медицинским университетом. Речь идет не только о работе с ординаторами, но и в целом о подготовке специалистов для приднестровской системы здравоохранения, а также повышении уровня их квалификации. Президент инициативу наращивания контактов с приволжским вузом поддержал. Полный пакет предложений с обоснованием будет представлен Главе государства в ближайшее время.

Обсуждался вопрос создания симуляционных центров – подразделений медфакультета, организованных на клинических базах. Симуляционное оборудование – важный элемент перехода от теории к практике, подчеркивалось на совещании.

Говорили о временных рамках. Есть мнение, что на полноценное внедрение механизма ординатуры понадобится два года. Сроки обсуждаются.