Президент провел рабочее совещание с главой каменской администрации

В рабочем кабинете Президента ПМР состоялось рабочее совещание с главой государственной администрации Каменского района и города Каменка. Обсуждали актуальные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности района. Говорили об эпидемиологической обстановке. В Каменке и прилегающих селах уровень заболеваемости COVID-19 невысок, случаи инфицирования, регистрируемые еженедельно, – единичны. Каменский инфекционный госпиталь свернут (он функционировал с ноября 2020 по февраль 2021 года; страховочный коечный фонд сохранялся до начала мая нынешнего года). Сейчас заболевших коронавирусом каменчан доставляют на лечение в рыбницкий коронавирусный стационар. Каменская ЦРБ задействована в прививочной кампании: местным жителям предлагают на выбор «Pfizer» (привито 48 человек), «AstraZeneca» (введено 80 первых доз) и «Спутник V» (первый этап вакцинирования до конца текущего дня запланировано провести 400 гражданам).

Владимир Бычков отметил, что в районе, как и по всей республике, ждут смягчения карантинных ограничений, в частности в отношении учреждений культуры. Президент отметил, что возобновлять работу надо, но при этом подчеркнул, что проведение любого рода массовых мероприятий пока возможно только на свежем воздухе – на территориях, прилегающих к Домам культуры, клубам, образовательным учреждениям, а также в парках и скверах. Глава государства напомнил, что в Каменке есть просторная рекреационная зона – именитый парк Витгенштейна. Его благоустройству посвятили значительную часть совещания. К разговору был приглашен один из основных подрядчиков – руководитель строительной компании Виктор Делеу. Собеседники детально проработали проект обновления парка, обсудив расположение и исполнение конкретных локаций, предлагаемые к использованию материалы, тонкости оформления, этапность и сроки реализации планов.  

Вадим Красносельский в ходе беседы подчеркивал, что парк Витгенштейна – не только досуговый, но и исторический объект, возрождение которого позволит воздать должное памяти великого фельдмаршала, освобождавшего в свое время Санкт-Петербург и одержавшего ряд побед над наполеоновской армией, а также проявившего себя как талантливый предприниматель и хозяйственник. «История каменской земли неразрывно связана с личностью князя Витгенштейна. Он заложил основу экономики края, создав крупное многоотраслевое прибыльное хозяйство, развив инфраструктуру края. Позже многое было разрушено, утеряно. Не восстановить, к примеру, величественный графский дворец, но в наших силах и наша обязанность возродить парк. Это тот случай, когда сохранение истории и развитие современной инфраструктуры идут рука об руку. Если, к примеру в Тирасполе, мы с нуля создавали Екатерининский парк, то в Каменке нам предстоит вернуть былую славу парку, у которого есть заслуживающее внимания потомков прошлое», – отметил Вадим Красносельский.

На совещании говорили и о других социально значимых объектах, ремонтируемых за счет программы ФКВ-2021. Президент призвал не затягивать с исполнением работ, напомнив, что благоприятный для строительства сезон ограничен по времени. Кроме того, традиционным ориентиром для сдачи объектов в эксплуатацию в Приднестровье является начало сентября.