Президент провел рабочее совещание с руководством Министерства здравоохранения ПМР

К разговору о настоящем и будущем приднестровского здравоохранения Глава государства пригласил не только министра и его заместителей, но и Председателя Правительства ПМР и Руководителя Администрации Президента ПМР. Учитывая, что руководящий состав Минздрава полностью обновлен, речь шла о проблемах, которые назначенным администраторам предстоит решить в первоочередном порядке, а также о долгосрочных планах. Вадим Красносельский заметил, что общественностью кадровые изменения восприняты позитивно, подчеркнув, что руководство страны и приднестровский народ рассчитывают на Алексея Цуркана и его сподвижников, перед которыми стоит непростая задача: вернуть доверие населения к приднестровской медицине, изменить философию взаимоотношений в здравоохранительном секторе, качественно улучшить состояние инфраструктуры и уровень оказываемых услуг.

Александр Мартынов конкретизировал задачи. Деятельность руководства Минздрава сейчас направлена на формирование функциональной структуры ведомства. Эта сугубо административная по своей сути работа должна быть завершена в текущем месяце. Второй этап (срок его реализации ограничен 10 мая) – разработка комплексного плана действий. В его основу лягут сформулированные ранее поручения руководства республики на 2019 год. Остановился Александр Мартынов и на ключевых проблемах, решение которых позволит, по мнению правительства, исправить ситуацию в здравоохранении. К ним отнесен кадровый вопрос. Рассматриваются различные варианты мотивации и поддержки медицинских работников (увеличение должностных окладов, совершенствование системы начисления надбавок, содействие в приобретении жилья, создание условий для повышения уровня профессионализма и квалификации и т.д.). Президент кадровой политике отводит ведущую роль. Вадим Красносельский подчеркнул, что в Приднестровье существует качественная образовательная база в сфере здравоохранения. По его словам, медфакультет ПГУ является эффективной площадкой подготовки кадров. Больше внимания, по мнению Президента, необходимо уделить созданию действенной системы послевузовской учебы. «В Приднестровье в достаточном количестве практиков и теоретиков в сфере медицины, которые могут и должны делиться знаниями и опытом с коллегами. Повышение уровня квалификации каждого медика и сотрудника Минздрава должно быть системным. Опыт Министерства просвещения и МВД говорит об эффективности практики постоянного обновления и проверки знаний специалистов. Естественно, узкопрофильные врачи будут по необходимости направляться на учебу за рубеж, но основной костяк приднестровского здравоохранения республика способна подготовить собственными силами», – уверен Глава государства. Говорили собеседники и о том, что учеба не должна оказаться профанацией, недопустимо посещение курсов повышения квалификации «для галочки». Система будет действенной лишь в том случае, когда все стороны будут заинтересованы в росте уровня качества медицины, отмечалось в ходе совещания.

К проблемам первоочередной значимости отнесена разработка программы мероприятий по профилактике и лечению заболеваний, смертность по которым в республике недопустимо высока (сердечно-сосудистые и гепатит), а также организация диспансеризации населения. «Ее цель состоит в том, чтобы на уровне врачей семейной практики, врачей-терапевтов прилагать усилия по раннему диагностированию болезней и профилактики, чтобы людей не доводить до больницы», – отметил Александр Мартынов.

Уже ведется и продолжится работа по строительству новых и реконструкции имеющихся объектов инфраструктуры лечебных учреждений. В решении этой задачи серьезным подспорьем является программа капитальных вложений. Вадим Красносельский рекомендовал министру и его заместителям последовать его примеру и лично объехать всю республику, чтобы ознакомиться с ситуацией на местах. Проведение полной инвентаризации медучреждений, анализ их состояния, оценка целесообразности сохранения того или иного объекта либо необходимости расширения сети в конкретных населенных пунктах позволит оптимизировать систему, рационально использовать средства и охватить качественными медуслугами максимальное количество граждан, уверен Президент.

Министр здравоохранения сообщил, что работа начата по всем направлениям. Обобщенный план мероприятий готовится не только на 2019-й год, но и на дальнейшую перспективу, заметил Алексей Цуркан. Если нынешний год станет стартовым для запуска обновленного механизма, то 2020-й, названный официально Годом здоровья, должен быть для приднестровского здравоохранения прорывным, отмечалось в ходе рабочей дискуссии, инициированной Главой государства.