Президент провел рабочее совещание с Уполномоченным по правам человека в Приднестровье

В рабочем кабинете Главы государства состоялось совещание Президента с приднестровским омбудсменом. Вячеслав Косинский проинформировал о работе, проделанной Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР в минувшем году (детальный итоговый доклад – почти полторы сотни страниц текста – представлен отдельно), а также обозначил планы и приоритеты текущего года. Докладчик напомнил, что из-за карантинных ограничений, направленных на недопущение распространения вирусной инфекции COVID-19, личный прием граждан приостановлен, обращения принимаются в письменном виде либо электронной форме. В течение года поступило порядка 640 заявлений. Чаще других обращаются за содействием пенсионеры, малоимущие граждане, инвалиды и безработные. Наиболее распространенные темы – учет приднестровского стажа при начислении российской пенсии, содействие в оказании медицинских услуг, бездействие должностных лиц и медицинских работников. Относительно несвоевременности выплаты заработной платы в обращениях фигурируют такие хозяйствующие субъекты, как «Литмаш», «Приетения», бендерский маслоэкстракционный завод и тираспольский мясокомбинат, сообщил Вячеслав Косинский. Поступают запросы жилищного характера. В очереди числится 4400 граждан. Есть подвижки. В прошлом году 65 сирот были обеспечены квартирами. Еще сорок человек получили временное жилье (до приобретения постоянного).

Говорили на совещании и о соблюдении прав детей. Отмечено, что, несмотря на продолжительный дистанционный режим обучения, право на образование нарушено не было. Омбудсмен напомнил, что содействие в обеспечении семей школьников техническими средствами, необходимыми для удаленного обучения, оказали министерства и ведомства республики.

Жалоб со стороны военнослужащих практически не было, рассказал Уполномоченный по правам человека. Не поступало обращений и по поводу трудоустройства граждан, отбывших наказание, хотя проблема как таковая сохраняет актуальность, отметил докладчик. Он рассказал, что в связи с пандемией был ограничен в возможности посещения объектов ГСИН, но ситуация в пенитенциарных учреждениях находится на постоянном контроле.

Говоря о взаимодействии с органами государственной власти, Уполномоченный по правам человека назвал его системным и эффективным, выразив благодарность за содействие в решении возникающих вопросов.

Заслушав доклад, Президент отметил, что работа Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровье важна и результаты ее видны. Вадим Красносельский рассказал, что тематика поступающих в его адрес обращений во многом идентична тем, что обозначил омбудсмен. Глава государства рекомендовал Уполномоченному акцентировать внимание на проблематике несоблюдения прав граждан ПМР с внешнеполитической точки зрения. Поручено усилить взаимодействие с МИД ПМР. 

В целом работа Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР признана Президентом удовлетворительной.