Президент провел селекторное совещание с главами госадминистраций

Президент постоянно находится на связи с главами государственных администраций. Совместные совещания по понедельникам – обязательная составляющая рабочего графика. Руководители проинформировали о положении дел на местах. В целом ситуация стабильная и контролируемая. Обсудили некоторые аспекты более детально. Говорили о подвижках в реализации программы капвложений, в частности, о внесении в планы и проекты корректив, основанных на президентских поручениях.

С главой Бендер условились принять участие в завтрашней церемонии открытия жилого дома по улице Кишиневской (возведен по президентской программе строительства доступного жилья для работников бюджетной сферы). Говорили также о запуске филиала инфекционного госпиталя на площадке бендерского Центра матери и ребенка. В этом контексте Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что в срочном порядке восстановленная в медучреждении централизованная подача горячей воды была прекращена еще в 1997 году. То есть четверть века оставался открытым вопрос, на решение которого в сложнейших условиях пандемии ушло всего три дня. Аналогичная ситуация и с много лет простаивающими больничными лифтами, на запуск которых ушли считанные дни. Приведя эти примеры, Президент призвал глав государственных администраций и руководителей медучреждений быть ответственнее и активнее – не ждать экстренных ситуаций для решения текущих проблем.

Среди тем, поднятых на совещании при Президенте, – проведение тендеров на строительство и ремонт социально значимых объектов, оснащение гребной рыбницкой базы и других спортивных учреждений. Говорили также о необходимости обеспечения объездных путей для большегрузного транспорта, следующего транзитом через село Парканы. На этот счет поступают многочисленные жалобы местных жителей. Создана рабочая группа. Глава государства ждет ее выводов и предложений.