Президент провел совещание по ситуации на ОАО «Тирнистром»

К началу прошлого года исторические долги предприятия, занимающегося добычей полезных ископаемых, достигли 11,5 миллиона рублей, отсутствовали основные средства, часть оборудования находилась в нерабочем состоянии.

Глава государства провел совещание с участием руководства Правительства, Прокуратуры ПМР и Министерства внутренних дел с целью выяснить, как сегодня обстоят дела ОАО «Тирнистром» и каковы перспективы его развития.

Вадим Красносельский подчеркнул, что первоочередной задачей является погашение долгов по заработной плате. Прокурор республики Анатолий Гурецкий сообщил, что на данный момент общая задолженность перед работниками находится в пределах двух миллионов рублей. Он констатировал, что, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается на ОАО «Тирнистром», процесс погашения идет достаточно быстрыми темпами.  Кроме органов прокуратуры, проверку на предприятии сегодня проводит МВД.

Директор «Тирнистрома» Олег Соколенко подтвердил, что еще год назад предприятие находилось в кризисном состоянии. Но за прошедшие 12 месяцев, по его словам, многие проблемы удалось решить.

Одним из главных препятствий для успешной работы остается морально и физически устаревшее оборудование, основная часть которого произведена в 70-80 годах прошлого века. Олег Соколенко констатировал, что ремонт такого оборудования требует серьезных затрат и приводит к вынужденным простоям.

Руководитель акционерного общества рассказал, что в минувшем году удалось продать продукции на 24 миллиона рублей. При улучшении погодных условий предприятие сможет реализовать товара еще на шесть миллионов рублей. Сегодня в ОАО «Тирнистром» трудятся 155 человек.

Участники совещания обсудили пути и способы повышения производительности, сойдясь во мнении, что акценты следует сделать на прозрачность, эффективное управление и совершенствование производственной базы.