Президент провел совещание по вопросу развития дуальной системы образования

О целесообразности более глубокого внедрения в приднестровскую систему профессионального образования элемента дуальности, предполагающей плотную увязку получения теоретических знаний и практических навыков, заговорили после того, как республика столкнулась с серьезной проблемой дефицита трудовых ресурсов. В процессе практической реализации плана по увеличению количества рабочих мест, руководство страны выяснило, что на сегодняшний день в необходимом количестве нет тех, кто хотел и мог бы взяться за предлагаемую работу. Открывая сегодняшнее совещание, Президент назвал ситуацию тупиковой, отметив, что, не найдя выхода из нее, останется лишь констатировать тщетность усилий по увеличению уровня занятости населения. Допустить подобного развития событий республика не может: создание рабочих мест не должно стать профанацией, подчеркнул Вадим Красносельский. Он призвал участников рабочей встречи консолидировать усилия для решения имеющей место проблемы. Говоря о предпосылках сложившейся ситуации, Глава государства выделил три аспекта: повальное стремление молодых людей получить высшее, зачастую далеко не прикладного характера, образование, функционирование системы получения дипломов на коммерческой основе и наличие альтернативы обучения за пределами республики. Вернуть добрую славу и повысить имидж рабочих профессий, а  также создать условия для их оперативного освоения всеми желающими – это базовые, по мнению Президента, составляющие успеха. Важную роль в этом процессе он отводит производственным предприятиям. В рамках дуальной системы образования они являются заказчиками, наставниками, полноценными участниками образовательного процесса и работодателями. Необходима полноценная образовательно-производственная интеграция, модель которой и обсуждали сегодня на площадке Администрации Президента ПМР.

Участники совещания проанализировали первые результаты реализации запущенных по инициативе Вадима Красносельского пилотных проектов. Пионерами выступили «Одема» и ММЗ. Металлурги на данный момент делают акцент на узкоспециальных направлениях. Планируется готовить по 10 профессионалов сталеплавильного и прокатного производства. Срок обучения – 3 года. Весь учебный период студентам будет предоставляться жилье, питание и  стипендия – на первом курсе 25%, на втором – 35%, на третьем – 50% МРОТ. Практические занятия непосредственно в производственных цехах завода предполагается проводить после года обучения. Рассматривается вариант перехода после первого курса на вечерний формат учебы с предоставлением допуска на производство. В перспективе возможно расширение перечня специальностей, по которым будет готовить кадры Молдавский металлургический завод. Что касается фабрики «Одема», то это предприятие оперативно включилось в инициированную Президентом программу: с начала года (после заключения договора с ГОУ СПО «Тираспольский колледж бизнеса и сервиса») документы о профессиональной подготовке и работу получили около полусотни швей. Готовит себе кадры и «ИнтерцентрЛюкс» (за последние полтора года 120 человек), но, в отличие от «Одемы», эта фабрика не выдает свидетельства о полученном образовании. Потому рассматривается следующее предложение: учебный центр при «Одеме» будет готовить специалистов швейного производства для всех предприятий отрасли по их заявке. Идея обсуждается. Важно, что речь идет о специалистах разного профиля, уровня и направлений, потому и учебные программы разработаны на период от трех месяцев до трех лет.

Наиболее плотным на сегодняшний день является взаимодействие с ПГУ завода «Электромаш». О форме совместной работы по подготовке кадров рассказал участникам совещания его руководитель. Единственной проблемой является отсутствие возможности подкреплять результат выдачей специального документа об образовании. Эту возможность и предоставит включение предприятия в дуальную систему, отмечалось в ходе дискуссии.

Вообще, по словам Министра экономического развития ПМР Сергея Оболоника, заявленная на сегодняшний день первоочередная потребность в кадрах в целом для реального сектора экономики составляет 912 единиц. 60% из них ждут легковики. Наблюдается дефицит рабочих рук в металлургии, электро- и пищевой промышленности. Нуждается в профессионалах АПК: современная техника, к примеру, требует специально подготовленных операторов. Зампред правительства рассказал о том, что двусторонние договоры о сотрудничестве заключены между многими предприятиями и образовательными учреждениями, сформированы предложения, но заявок от абитуриентов пока меньше, чем ожидалось. Назрела необходимость активного освещения возможностей дуальной системы в СМИ, отмечали участники рабочей встречи. Кроме того, говорили о целесообразности более плотной агитационной работы с населением. Вадим Красносельский выразил уверенность, что при правильном подходе, консолидации усилий и согласованности действий удастся добиться ожидаемого результата – вдохнуть жизнь в реальный сектор экономики, удержать приднестровцев на родной земле, обеспечить им достойный уровень жизни. К руководителям предприятий Президент обратился со словами благодарности за сохраненный промышленный и кадровый потенциал, а представителей сферы просвещения призвал быть гибче в вопросах интеграции с производственниками. «Мы делаем общее дело. Работа эта ведется не для галочки. Сегодня состоялся продуктивный разговор, результатом которого должно стать совершенствование предлагаемой системы дуального образования. Необходимость в этом механизме назрела давно, и мы его запустим», – нацелил собеседников Глава государства.

Президент дал ряд поручений, связанных с дальнейшим расширением практикоориентированной системы подготовки рабочих кадров. Кроме того, правительству предстоит проработать вопросы организации вечерней формы обучения и возвращения в учебные программы общеобразовательных школ курсов УПК.