Президент провел совещание, посвященное организации сдачи экзаменов в учебных заведениях среднего и высшего звена

По поручению Главы государства Минпрос ПМР и руководители вузов работают над механизмом сдачи абитуриентами вступительных, а студентами промежуточных и выпускных экзаменов. Сегодня Президента проинформировали о наработках. Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов рассказал в ходе селекторного совещания о подготовке методических рекомендаций по организации приемной и выпускных компаний, а также проведения межкурсовой аттестации по отдельным дисциплинам. К их разработке привлечены представители профильного министерства и руководители высших и среднеспециальных учебных заведений. Концептуальное предложение таково: утверждается несколько экзаменационных форм, из которых каждое образовательное заведение выбирает наиболее приемлемую исходя из специфики и степени технической оснащенности учебного заведения.

Относительно приемных кампаний: заявления абитуриентов предложено принимать дистанционно в электронной форме; вступительные экзамены по непрофильным предметам отменить; при отсутствии конкурса проводить зачисление в учебное заведение на основании итоговых школьных оценок, при наличии такового, а также в случае поступления на платное обучение – экзаменовать дистанционно и в упрощенном порядке, опираясь, в том числе, на оценки в аттестате о среднем образовании. Предельные сроки проведения приемной кампании целесообразным считают отграничить августом месяцем. Пока рассматривается два возможных периода: традиционный, когда базу данных об абитуриентах начинают формировать с 15 июня, и «карантинный» – стартующий 12 июля.

Выпускные экзамены и защиту дипломных проектов тоже предлагается провести онлайн, возможно, в форме дистанционного собеседования. Альтернативный вариант – оценка по успеваемости.

Взять за основу итоговые оценки, выставленные по результатам текущей успеваемости, (вместо проведения экзаменационных испытаний) целесообразным видится и в случае со студентами невыпускных курсов. Пойти по пути, который уже утвержден для школьников, предложил в свое время Президент. Министерство просвещения и профессорско-преподавательский состав учебных заведений эту позицию поддержали.

Работа над методическими рекомендациями продолжается. В ближайшее время соберется Совет ректоров. Окончательный вариант нормативно-правового документа должен быть представлен Президенту на согласование до 20 мая.