Глава государства провел совещание президиумов Правительства ПМР и Верховного Совета

Основной вопрос, которому посвятили инициированное Главой государства селекторное совещание, – внесение поправок в закон о господдержке в период пандемии 2020 года. Это не первый рабочий разговор о разночтении правовых норм и, как следствие, наличии значительного числа вопросов к их применению на практике. Камнем преткновения оказалось определение субъектов, на которые распространяется право получения пособия по временной безработице индивидуальными предпринимателями, деятельность которых была приостановлена решением соответствующих госорганов из-за карантинных ограничений. В Приднестровье больше 22000 патентщиков. Изначально попали под действие ограничительных мер 10718 ИП. Подали заявки на получение пособия 5440 человек. Одобрено пока около половины. Есть те, кому пришел официальный аргументированный отказ. Многие заявления находятся в работе. Учитывая и без того серьезную нагрузку на бюджет и неопределенность в условиях пандемии источников погашения возросшего дефицита, к вопросу расширения круга получателей госпомощи необходимо подходить взвешенно, отмечалось в ходе совещания при Президенте. При этом важно соблюсти принципы равноправия и справедливости, подчеркнул Глава государства. После продолжительной дискуссии, обмена мнениями и доводами, основанными на финансовых расчетах, участники совещание поддержали позицию Президента: получателями пособия, размер которого рассчитывается исходя из суммы 1647 рублей за полный месяц простоя, должны быть все индивидуальные предприниматели, деятельность которых была приостановлена в связи с карантином, – независимо от наличия иного источника получения дохода. Учитывая, что ограничительные меры в республике постепенно смягчаются, и многие предприниматели возобновляют ведение бизнеса, нагрузка на госказну будет пропорционально снижаться.

Уточняющие поправки в закон о господдержке будут предложены к внесению уже завтра. Их обсудят на пленарном заседании Верховного Совета ПМР.

Обсуждали в ходе совещания и сопутствующие вопросы, к примеру, о целесообразности минимизировать количество документов, предоставление которых предписано при подаче заявления на получение пособия. В случае утверждения завтра депутатами предложенных законодательных уточнений, потеряет актуальность требование о предоставлении копии трудовой книжки.