Президент провел совещание с главами госадминистраций

Обсуждение текущих вопросов жизнедеятельности городов и районов республики – традиционная для начала рабочей недели Президента практика. Главы доложили о ситуации на местах. В целом обстановка стабильная. Вадим Красносельский обратил внимание собеседников на необходимость активизировать работу по благоустройству. Речь идет о работе по уборке территорий и озеленительных работах. В преддверие Пасхальных дней особое внимание должно быть уделено местам захоронений. Ко Дню Победы в порядок необходимо привести памятники и могилы защитников. Работы в этом направлении уже ведутся, в том числе в рамках субботников, проинформировали Президента главы госадминистраций.

Вадим Красносельский напомнил также о необходимости благоустройства мест отдыха у водоемов, подчеркнув, что не стоит ждать наступления купального сезона: с приходом весеннего тепла начинается период маевок, которые граждане нередко проводят близ реки. Президент отметил, что рекреационные зоны, – как центральные, так и те, что появились благодаря выбору местного населения, – должны быть комфортными и безопасными.

Говорили на совещании и о подвижках в реализации программы ФКВ-2021. Главы сообщили о проведенных тендерах и рассказали об объектах, на которых уже начаты ремонтно-строительные работы. Руководитель слободзейской администрации рассказал, что один из проектов будет откорректирован по запросам местных жителей. Речь идет о чобручском стадионе. Вадим Красносельский отметил, что мнение граждан в таких вопросах является основополагающим.

Среди столичных объектов сегодня повышенное внимание уделили территории между театром и госуниверситетом. На площади работают озеленители. Внесены коррективы в план замощения участков, прилегающих к учебным корпусам вуза. Видоизменится остановочный пункт, расположенный ближе к корпусу «Б», – будет продуман полноценный парковочный карман. Есть идея тематически оформить «студенческую» остановку. Рассматриваются различные варианты.  

Спрашивал Президент и о благоустройстве по его поручению территории Республиканской клинической больницы. Визуализированный проект готов. Формируется смета.

По завершении рабочей дискуссии с главами госадминистраций Президент продолжил обсуждение этих и других вопросов в рамках совещания с правительством.