Президент провел совещание с главами государственных администраций

В ходе рабочего совещания Президента с главами госадминистраций детально прошлись по объектам, строящимся и ремонтируемым по программе капитальных вложений. Повышенное внимание уделено учреждениям сферы образования. Президент напомнил, что они должны быть сданы в эксплуатацию до начала учебного года, поэтому сейчас акцент  именно на них. К началу сентября – ко Дню Республики – планируют завершить и благоустроительные работы инфраструктурного толка в центральных частях городов. Торжественное открытие некоторых объектов хотят приурочить к датам образования того или иного населенного пункта.

Отдельно в ходе совещания остановились на реализации ФКВ по линии Минздрава. В нынешнем году предполагалось включение почти полусотни объектов. Рассчитывали 23 построить и 24 отремонтировать. Часть из них перенесли на будущий год. Это сделано для того, чтобы иметь возможность полностью завершить работы на локациях, где работы уже начаты. По итогам инспекционных объездов Главы государства перечень потенциальных участников госпрограммы ФКВ пополняют все новые учреждения. Так, к примеру, Президент поручил включить в него на будущий год каменскую больницу. Там необходимо модернизировать подъезд к приемному отделению и вход в него. На сегодняшний день нет возможности нормально транспортировать в здание медучреждения пациентов, доставленных каретами скорой медицинской помощи.

Спрашивал Президент о ходе работ на бендерском путепроводе. Глава города сообщил, что демонтаж верхних конструкций завершен. Сейчас занимаются опорами. Обследование объекта показало, что при его строительстве были неверно уложены плиты, что могло привести к трагедии, рассказал Роман Иванченко. С серьезными строительными огрехами прошлых лет столкнулись сегодняшние специалисты и на столичном мосту по улице Шевченко. Еще в 60-х годах прошлого столетия одна из опор была укреплена вплотную к газовой трубе. В документах этого факта не зафиксировано: выяснилось при проведении ремонтных работ. Чтобы исправить эту опасную оплошность, необходимо порядка 10 миллионов рублей. Средства будут изысканы. Речь идет о безопасности граждан, подчеркнул Вадим Красносельский.