Президент провел совещание с главами государственных администраций

В ходе селекторного совещания руководители городов и районов республики проинформировали Президента о положении дел на местах. Ситуация везде штатная.

Вадим Красносельский дал текущие поручения – общие для всех глав и конкретные – руководителям отдельных администраций. Президент остановился на реализации программы капитальных вложений, уделив особое внимание инфраструктуре учебных заведений: она  должна быть приведена в порядок в каникулярный период, подчеркнул Вадим Красносельский. Актуальным на сегодняшний день является организация детского отдыха и оздоровления. Главам поручено взять под личный контроль проверку готовности лагерей. По словам Президента, бытовые условия, создаваемые для молодежи, очень важны, но фактором первостепенной значимости является безопасность. Вадим Красносельский акцентировал внимание на пожарной безопасности, а также на безопасности нахождения детей на воде. Статистика говорит о том, что число утонувших ежегодно исчисляется десятками человек. Положительные изменения наметились с введением в структуру МВД спасательной службы, заметил Президент, подчеркнув, что важную роль он отводит профилактической работе с населением. Состояние пляжей и зон отдыха у водоемов проверят специально созданные при госадминистрациях по поручению руководителя страны комиссии. Места для детского купания на Днестре должны быть огорожены. Все без исключения несчастные случаи на воде, произошедшие в местах общественного отдыха, попадут в поле зрения работников прокуратуры, отметил Глава государства.

Если тема пляжей – сезонная, то парки – это круглогодичное место проведения досуга жителей республики. Их благоустройству уделяется повышенное внимание. Президент держит на личном контроле строительство новых и реконструкцию действующих парковых зон в населенных пунктах республики. В ходе совещания спрашивал каждого главу о подвижках в данном направлении. Речь шла также об озеленении городских и сельских улиц и площадей. Вадим Красносельский призвал активнее вовлекать в эту работу предпринимателей: прилегающие к торговым объектам и заведениям сферы услуг территории должны быть яркими и привлекательными, подчеркнул Глава государства. Хорошим примером использования малых архитектурных форм в озеленении города Вадим Красносельский считает установку по центру столицы металлических конструкций с цветочными вазонами. В течение месяца главы других городов должны представить свои идеи или воспользоваться опытом тираспольчан.

В ходе селекторного совещания был затронут и вопрос подготовки к 75-летию Великой Победы. Планируемые мероприятия сохранят традиционный формат, но будут исполнены более масштабно. Организационные вопросы необходимо поднимать уже сейчас, отметил Президент. Направлений деятельности много. Внимания, к примеру, требуют места захоронения Героев Советского Союза. Вадим Красносельский считает целесообразным закрепить каждое за учебным заведением. Кроме того, Глава государства говорил о необходимости реконструкции существующих памятников или централизованной установки новых на могилах 15-ти Героев Советского Союза, захороненных в Приднестровье. Вопрос должен в обязательном порядке согласовываться с родственниками либо членами ветеранской организации, подчеркнул Глава государства.  Память о Героях Советского Союза будет сохранена и в книге, выход в свет которой также будет приурочен ко Дню Победы.

Поделился Вадим Красносельский с собеседниками и впечатлениями от посещения тираспольского Музея боевой славы, созданного усилиями членов Совета ветеранов. Назвав некоторые из представленных там материалов уникальными, Президент выразил уверенность, что аналогичные исторические ценности есть в подобных организациях по всей республике. Главам поручено в течение недели посетить музеи, пообщаться с представителями местных ветеранских организаций, оцифровать имеющиеся материалы, чтобы к юбилейному 9 Мая выпустить в свет памятные печатные издания – районные и общереспубликанские. В планах и печать информационных плакатов с указанием важнейших сражений Великой Отечественной войны. Они будут размещены в «Уголках Победы», которые в обязательном порядке должны быть оформлены в каждом учебном заведении, отметил Президент.