Президент провел совещание с разработчиками проекта будущего музейного квартала

По инициативе Главы государства планируется создание Приднестровского государственного музея. Краеведческое учреждение объединит и представит историю приднестровской земли, начиная с самых древних времен и по сегодняшний день. Раннее, среднее и позднее Средневековье, времена Российской империи, советский период, история современного Приднестровья – все это секторальные составляющие проектируемого музейного квартала, который войдет в структуру Екатерининского парка в центре столицы. Отдельную экспозицию посвятят Великой Отечественной войне. Она будет завязана на сохранившемся в центральной части города ДОТе. Отдельными блоками представят войну 1992-го и историю Тирасполя.

Специально созданная проектная группа представила наработки Президенту. В рабочей дискуссии приняли участие глава тираспольской администрации Олег Довгопол, руководитель Госслужбы по культуре Мария Кырмыз, проектировщики. Готовы 14 томов проекта. Есть визуализированное сопровождение документации. В ходе совещания обсудили судьбу зданий, расположенных на территории будущего музейного комплекса. Исторические строения будут сохранены и отреставрированы. Проведена большая работа по изучению архивов, в том числе фотоматериалов. Сносу подлежат ветхие пристройки. Это в основном облегченные конструкции гаражного типа, скрывающие фасады исторических зданий, вносящие архитектурный диссонанс, в большинстве случаев находящиеся в аварийном состоянии. Есть в планах и строительство новых корпусов. Под фондохранилища специальным образом оборудуют подвальные помещения. Предстоит обновить водопроводную сеть и систему теплоснабжения этого участка. Целесообразным авторам проекта видится установка мини-котельных для каждого здания, что позволит обеспечить каждому независимый температурный режим, так как условия хранения разного рода экспонатов заметно отличаются.

Говорили на совещании и о благоустройстве территории. Новая досуговая зона продолжит Екатерининский парк и плавно перейдет в набережную, которая также будет реконструирована. Далее в планах – приведение в порядок пляжного сектора и гребной базы. В нынешнем году предстоит провести строительные работы непосредственно на музейном участке. 2023-й посвятят наполнению Приднестровского государственного музея экспонатами.