Президент провел встречу с представителями некоммерческих и неправительственных организаций

НКО и НПО впервые получили возможность обсудить с первым лицом государства актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности. В конференц-зале Администрации Президента собрались более трех десятков представителей некоммерческого сектора приднестровской общественности.

Открывая общение, Президент отметил, что некоммерческие организации работают в самых разных сферах жизнедеятельности республики – экологической, образовательной, здравоохранительной и многих других. Основной целью встречи Вадим Красносельский назвал поиск точек соприкосновения по наиболее спорным вопросам, связанным с деятельностью этих организаций. Актуальность тематики связана с тем, что Приднестровье идет по пути строительства гражданского общества, добавил Глава государства.

Собеседники начали общение с обсуждения новой редакции закона о некоммерческих организациях. Председатель Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга напомнил, что его принятию предшествовало широкое обсуждение, в том числе и с участием представителей НКО. «Главная цель нового правового акта – составить реестр НКО и понять, кто и чем занимается. Закон упростит работу данных организаций и снимет многие вопросы и трудности, с которыми они сегодня сталкиваются», – объяснил глава парламентского комитета. Он сообщил о создании консультативного совета, который займется правоприменительной практикой нового закона. Президент считает, что организовать работу данного совета необходимо в кратчайшие сроки.

Представители некоммерческого сектора одобрили идею создания консультативного совета и выразили надежду на то, что он станет реальным инструментом при решении проблем, с которыми сегодня сталкиваются НКО. В частности, сегодня работники НКО не имеют доступа в организации образования и здравоохранения и не могут реализовать полезные для республики проекты. Представители НКО рассказали Президенту о том, что готовы работать с учащимися в сфере гражданского образования, обучения прикладным навыкам, социализации ребят воспитанников интернатов. Вадим Красносельский отметил, что не видит препятствий для такой деятельности НКО, назвав значимой их роль в процессе воспитания подрастающего поколения. «Среднее образование в нашей республике находится на хорошем уровне, и что-то кардинально менять или привносить какие-то особые новшества, наверное, не следует. Кроме того, обучение – непосредственная задача педагогов», – считает Президент. Он акцентировал внимание на том, что воспитательный процесс необходимо осуществлять в соответствии с традиционными ценностями приднестровского общества и государственной политикой в этой сфере.

Глава государства выразил уверенность, что организации некоммерческого сектора могут сыграть значимую роль в социализации детей, обучающихся в школах-интернатах. «Многие ребята не виноваты в том, что стали воспитанниками таких учреждений. Многие из них при своевременной поддержке и профессиональной помощи могут в дальнейшем вести нормальную жизнь. Для них, как ни для кого другого, важна социализация и общение», – отметил Вадим Красносельский.

Представители НКО говорили с Президентом и о необходимости принятия по аналогии с законом о государственно-частном закона об общественно-государственном партнерстве, а также о более активном привлечении общественности к обсуждению наиболее значимых для республики вопросов. По словам участников встречи, они близко работают с людьми по самым разным вопросам, поэтому знают о многих проблемах не понаслышке и готовы поделиться своими идеями и опытом.

Вадим Красносельский согласился с тем, что НКО должны принимать активное участие в жизни приднестровского общества. Мнение тех, кто работает в некоммерческом секторе, может быть полезно при принятии решений по наиболее значимым для республики вопросам. Он добавил, что государство со своей стороны должно создать максимально комфортные условия для работы НКО в рамках правового поля.

Президент поблагодарил собеседников за интересный диалог и предложил придать таким встречам регулярный характер.