Президент провел встречу с представителями предпринимательского сообщества Приднестровья

В Доме официальных приемов Администрации Президента состоялась встреча Главы государства с представителями приднестровского бизнеса. К разговору пригласили руководителей двух десятков предприятий, входящих в состав республиканской общественной организации «Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья», а также руководящий состав СПАПП. Организация была создана в 1999 году. На тот момент она объединила 29 хозяйствующих субъектов, сегодня в нее входит больше сотни представителей реального сектора экономики – промышленности, АПК, строительной, дорожной, транспортной отраслей, среднего и малого бизнеса. Союз активно взаимодействует с органами государственной власти, совершенствуя механизмы, направленные на стабилизацию и развитие приднестровской экономики.

Предварила дискуссию торжественная часть мероприятия. Президент вручил одному из приглашенных к разговору предпринимателей государственную награду. Михаил Пеньковский по случаю 70-летия удостоен ордена «За заслуги» II степени. Руководитель колхоза «Путь Ленина» (село Хрустовая Каменского района) по итогам 2020-го признан Предпринимателем года.

Среди вопросов, поднятых на сегодняшней встрече, – допуск приднестровских предприятий к международным пассажирским и грузовым перевозкам. Говорили о том, что получение разрешительных документов – это проблема, которая постоянно, начиная с 1998 года и по сей день, обсуждается в рамках переговорного процесса с РМ, но Молдова, как и прежде, блокирует принятие предлагаемых приднестровской стороной решений вопроса. МИД ПМР не оставляет попыток достучаться до молдавских переговорщиков и международных участников диалога.

Еще одна проблема, которую обсудили с Главой государства, – нелегальные перевозки. Говорили о различных методах борьбы с подобного рода правонарушениями. Отмечено, что только в апреле – июне текущего года проведено четыре рейдовые проверки на приднестровских дорогах. По поручению Президента эта практика совместных контрольных мероприятий ГАИ и ОБЭП будет продолжена. Вадим Красносельский считает привлечение к административной, а при повторности правонарушений – и к иным видам ответственности эффективным инструментом и действенным рычагом воздействия. К дисциплинирующим факторам он относит и механизм лицензирования в сфере перевозок.

Обсудили в ходе разговора пилотный проект, который постепенно реализуют в строительной отрасли. Речь идет о внедрении ресурсного метода ценообразования (пока с параллельным использованием и базисно-индексного). Полный переход запланирован к началу 2022 года. Поступило предложение пролонгировать действие смешанной формы еще на год. Это необходимо для полноценной адаптации нормативной базы, считают некоторые участники встречи. Учитывая, что программное обеспечение разработано, кадры готовятся в рабочем порядке, а до конца переходного периода есть еще полгода, после аргументированного обсуждения пришли к выводу, что планы меняться не будут. По крайней мере, в отношении объектов ФКВ.

Собеседники также сошлись во мнении относительно целесообразности закрепления на законодательном уровне ограничения сроков проведения тендерных процедур по объектам, включенным в программу капвложений. Предложено установить временной максимум на уровне первого квартала года. При обсуждении различных аспектов, связанных с проведением конкурса для определения подрядчика, подняли тему корректной организации тендерных состязаний, в основе которой должно быть равенство участников без каких-либо преимуществ по отношению, например, к предприятиям малого бизнеса. Упрощенно-льготная система налогообложения делает их более конкурентоспособными в сравнении с крупными организациями, считают представители СПАПП. Их консолидированная позиция: учитывать необходимо в первую очередь наличие у предприятия-подрядчика соответствующей госзаказу материально-технической и производственной базы, кадрового потенциала, опыта и подтвержденной на практике репутации. Еще один важный фактор – способность хозяйствующего субъекта нести ответственность, в том числе финансовую, в случае неисполнения взятых на себя договорных обязательств, отметил в беседе Президент. Звучали и конкретные просьбы-предложения. Фабрика «Одема», к примеру, рассчитывает на приоритетное право участия в конкурсе на получение госзаказа, связанного с пошивом обмундирования для силовых структур республики. Вадим Красносельский напомнил, что отечественные производители и сейчас находятся в более выгодном по сравнению с зарубежными участниками положении (для местных организаций предусмотрена 10% дельта при сравнении предлагаемой участниками тендера стоимости заказа). В целом принципы равноправия нарушать недопустимо: конкурентная борьба должна быть честной, подчеркнул Президент.

Обсуждали также вопрос сохранения тарифов на услуги естественных монополий. В текущем и будущем году роста цен для населения не планируется, отметил Вадим Красносельский. Что касается юридических лиц, то тарифы корректируются точечно – в большую либо меньшую сторону – в зависимости от ситуации.

Говорили на встрече о развитии мелиоративного комплекса. Отмечено, что этому процессу способствовало сохранение стоимости поливной воды на уровне 70 копеек за куб. Введенная как временная мера поддержки, эта норма пролонгирована и продолжает свое действие. Вадим Красносельский напомнил о прямой зависимости цены на воду от количества потребителей: увеличение оросительной сети приводит к сокращению затрат каждого субъекта на ее обслуживание. Остановился Глава государства и на участии в реализации этого значимого экономического проекта не только сельскохозяйственных, но и промышленных предприятий. Вадим Красносельский отметил вклад завода «Электромаш» в обеспечение мелиоративных систем необходимым оборудованием. Говорил о значимости проведения внутри республики профилактических и наладочных работ, которые также взяло на себя тираспольское предприятие.

Обсудили на встрече вопросы, связанные с дорожной отраслью. Говорили о необходимости приведения в порядок не только центральных, но и так называемых второстепенных дорог. Упомянули разработанный график ремонта наиболее разрушенных участков. В 2022 году планируется выделить 63 миллиона рублей. Спрашивали об обновлении специализированной техники. Отмечено, что с недавних пор она приобретается не за бюджетные средства, а за счет прибыли дорожных организаций, которая теперь остается в их распоряжении именно на эти цели. Затронули тему долгосрочного планирования работ по инженерным подземным сетям. Вадим Красносельский рассказал о направленном в Верховный Совет на рассмотрение проекте пятилетней программы, в рамках которой на объекты тепло-, газо-, водоснабжения планируется выделить почти 207 миллионов рублей.

Обсуждали аспекты, связанные с участием предприятий в системе дуального образования. Говорили о направлениях, нуждающихся в кадровом наполнении. Спрашивали о возможности продления действия льготных условий кредитования для аграриев, понесших убытки из-за непогоды. Просили приобрести компьютерный томограф для каменской больницы. Обсудили на встрече сложности, с которыми сталкиваются предприятия-экспортеры. Остановились на позитивных изменениях в отношениях бизнеса и таможенных органов. Предприниматели спрашивали, не изменится ли политика ведомства после смены руководства. Глава комитета заверила, что избранный курс, доказавший свою эффективность, будет сохранен. Вадим Красносельский в свою очередь заметил, что информационно-консультативные функции должны преобладать над фискальными в деятельности и иных государственных учреждений. Президент акцентировал внимание на том, что отношения бизнеса и государства приобретают все более выраженные партнерские формы. Он нацелил на продолжение конструктивного диалога, отметив, что совместными усилиями всех заинтересованных сторон можно добиться успеха в любом деле.