Президент с супругой приняли участие в традиционном апрельском субботнике

Декада весенних субботников стартовала. Сегодня на общественных началах трудились сотрудники аппаратов органов государственной власти. Рабочей площадкой послужила Бендерская крепость. Руководство и специалисты Администрации Президента озеленяли парк Александра Невского, представители Аппарата Правительства ПМР приводили в порядок инфраструктуру цитадели, парламентарии и сотрудники Верховного Совета делали генеральную уборку в храме Александра Невского и благоустраивали территорию вокруг него. Юные участники субботника – кадеты и суворовцы, а также дети сотрудников.

Участников мероприятия приветствовал Глава государства. Он прибыл на субботник с супругой Светланой Красносельской.

«Хочу вспомнить события годичной давности, когда тем же составом сотрудники Администрации Президента, представители Правительства ПМР и Верховного Совета вместе с кадетами и суворовцами вышли на первый субботник. Это был конец апреля прошлого года. Все помнят эту картинку. Было голое поле, грунт без чернозема. Мы тогда предприняли первую попытку посадить деревья. Это были хвойники, многолетние растения. Тогда и началось, по сути, строительство парка Александра Невского. Через год мы видим результаты. Совместными усилиями построен парк – хорошее место отдыха для людей. Практика проведения на этой площадке мероприятий, его посещаемость говорят о том, что парк пользуется спросом среди приднестровцев и туристов. Сегодня мы опять собрались здесь – наводим порядок, высаживаем кустарники. Мы снова вносим лепту в благоустройство и развитие парка, делаем его еще более удобным и привлекательным для граждан», – отметил Вадим Красносельский. Его супруга обратила внимание на тот факт, что на приглашение принять участие в субботнике отозвалось так много людей. Ценно, по мнению Светланы Красносельской, то, что родители пришли с детьми, приобщая их к труду, демонстрируя стремление внести вклад в общее дело: «Этот парк строился не как красивая картинка, а как то место, куда, действительно, будут приходить и отдыхать душой, отвлекаясь от учебы, работы. Газоны засеиваются для того, чтобы на них отдыхать, деревья высаживаются, чтобы очищать воздух. Все делается для того, чтобы дети здесь играли, родители были вместе с детьми. Символично то, что дети пришли с родителями, что малыши видят, как это благоустраивается, и что делается это для них. В последующем и они, возможно, будут делать то же для своих детей, и будут любить это место, в которое вложили труд».

Говорили супруги Красносельские и о возрождении традиции субботников, как о воспитывающем и объединяющем факторе. В кампании Первого Президента ПМР Игоря Смирнова и главы Государственной администрации города Бендеры Романа Иванченко они высаживали древовидный пион, красный дрок, гибискус, белый, красный и коралловый снежноягодники. Всего в ходе субботника высажена сотня кустов.