Президент уделил внимание объектам сферы культуры Слободзейского района

Находясь с инспекцией в Слободзейском районе, Вадим Красносельский спрашивал главу о том, как обстоят дела с реконструкцией сельских домов культуры. На сегодняшний день ремонтно-строительные работы ведутся в ДК Владимировки и Терновки. Президент заехал на одну из этих стройплощадок.

Владимировский Дом культуры постепенно возрождается. Построенное в 1957 году здание, рассчитанное на четыре сотни посетителей, не отапливалось. Еще два десятилетия назад его признали аварийным. Долгие годы объект простоял в забытьи. Несколько лет назад начали восстанавливать. Постепенно заменили кровлю, усилили фундамент и стены. Учитывая востребованность Дома культуры, принято решение о его расширении за счет современной пристройки. В 2019 году из Фонда капитальных вложений выделено больше миллиона рублей. Аналогичную сумму, полученную по программе исполнения наказов избирателей, потратили на обустройство водопроводной и канализационной систем. Предстоит оснастить автономную газовую котельную, осилить внутренние работы, оформить и оборудовать зал. На выполнение этих работ необходимо около полутора миллионов рублей, проинформировал Президента глава района Василий Тищенко.

Что касается ДК села Терновка, то это учреждение действующее. В нем занимаются 72 человека (8 клубных формирований). Котельная для него построена в 2018 году за счет муниципального бюджета, рассказал, отвечая на вопросы Президента, Василий Тищенко. В 2019-м выделили больше миллиона рублей из ФКВ. Средства осваиваются, но объект пока сохраняет статус переходящего. В 2020 году предстоит отремонтировать фасад, осуществить электромонтажные работы, привести в порядок зал и другие рабочие помещения. Запрашиваемая местным руководством сумма, необходимая для сдачи объекта в эксплуатацию, – два миллиона рублей.

Еще один объект образовательно-культурной сферы, который не первый раз посещает Вадим Красносельский, – Детская школа искусств ПГТ Первомайск, в которой обучаются азам искусства около двух сотен юных жителей Слободзейского района. Повод для нынешнего визита – открытие корпуса хореографического отделения. Вообще, ДШИ ведет образовательную деятельность по трем направлениям – музыкальное, изобразительное и хореографическое искусство. До сих пор условий для качественного и комфортного проведения занятий с юными танцорами не было создано. Идея о строительстве дополнительного корпуса витала давно, но финансовой возможности ее реализовать не было. После визита в школу Вадима Красносельского было принято решение о включении объекта в программу Фонда капитальных вложений. В 2018 и 2019 годах из ФКВ выделили по 2,5 миллиона рублей. Сегодняшнее открытие корпуса отделения хореографии сотрудники и воспитанники школы искусств, как и слободзейский глава, называют событием не только поселкового, но и районного значения.

Вадим Красносельский осмотрел помещения нового корпуса. Спрашивал, согласовывался ли проект с коллективом учреждения, отмечая, что мнение сотрудников в данном случае должно быть основополагающим. Президенту рассказали, что просторное здание продумано до мелочей, учтены все особенности занятий хореографическим искусством и потребности учеников и педагогов. Особое внимание уделили современному оснащению. Правильно организованная вентиляционная система, условия для хранения и приведения в порядок костюмов, оркестровый класс для занятий духовой музыкой, требующий особой акустики и звукоизоляции, а также санузлы, раздевалки, душевые – все это теперь в школе есть, как и галерея достижений, которую ранее из-за дефицита места позволить себе не могли. Говорили в ходе ознакомительной экскурсии и о том, что, помимо организации профильного учебного процесса, в танцевальных залах в перспективе можно проводить групповые занятия танцами, гимнастикой, фитнесом для взрослого населения, а в других помещениях – тематические встречи, заседания, конференции.

Праздничное мероприятие, посвященное открытию корпуса отделения хореографии, организовали  в одном из новых залов. Глава района говорил о значимости данного учреждения, его востребованности и высочайших достижениях воспитанников и выпускников первомайской школы искусств, которые достойно представляют Приднестровье на различных международных площадках. Василий Тищенко выразил благодарность руководству страны за внимание, которое уделяется Слободзейскому району в целом, и сфере культуры в частности.

Президент поздравил сотрудников и учеников школы с новосельем, рассказав, что когда-то учился в музыкальной школе, но и мечтать не мог о таких условиях, в которых предстоит учиться сегодняшним юным артистам и художникам. Вадим Красносельский говорил, что приобщение детей к миру искусства, вовлечение их в спортивную жизнь, создание условий для занятий наукой – приоритетные задачи государства. Здоровая, активная, увлеченная молодежь – это потенциал, инвестирование в развитие которого обязательно принесет плоды, уверен Вадим Красносельский. Президент выразил благодарность всем, кто имел отношение к реализации данного проекта, отметив, что генерирование идей – это важно, но их воплощение гораздо значимее. Выполненную работу он назвал командной, а результат – общим.

Завершил мероприятие небольшой концерт. Воспитанники школы искусств в качестве благодарности продемонстрировали гостям свои творческие достижения – исполнили несколько номеров разной направленности.