Вадим Красносельский выразил главам государственных администраций благодарность за качественную подготовку и проведение праздничных мероприятий

Открывая селекторное совещание, Вадим Красносельский адресовал руководителям городов и районов Приднестровья, а в их лице всем, кто имел отношение и к проведению мероприятий, посвященных Дню Республики, слова благодарности за усилия и творческий подход. Президент отметил высокий уровень организации, результатом которой стало отсутствие каких-либо серьезных накладок. «Коллективы искали новые идеи, стараясь сделать праздник ярче. Все приложили максимум усилий для их воплощения в жизнь. Особо отличившиеся сотрудники должны быть отмечены. При этом необходимо проводить и работу над ошибками. Анализируя прошедшие мероприятия, отшлифовывая все шероховатости, мы имеем возможность учесть этот опыт при подготовке следующих», – отметил Президент.

Президентская благодарность объявлена руководству Тирасполя и Дубоссар за проведение дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации.  Упомянул Глава государства и открытие бендерского стадиона «Динамо», отметив не только социальную значимость объекта, но и размах, с которым город отпраздновал его возрождение. Речь зашла и о столичном стадионе, ожидающем реконструкцию и ремонт. Частично средства на проведение работ выделены, но объект нуждается в хозяине, отметил Вадим Красносельский. Нынешний статус республиканского и подчинение профильной госслужбе рассредоточивает внимание, ресурсы и ответственность, считает Президент. Целесообразным ему видится передача стадиона в городское ведение.  

Особое внимание сегодня уделили вопросу благоустройства населенных пунктов. Президент напомнил о поручении к 1 ноября подготовить планы развития городов и районов республики. В каждом из них должен фигурировать пункт о создании центрального (не по территориальному признаку, а по сути) места отдыха жителей и гостей. Выбор базового объекта предстоит сделать местному руководству. В большинстве случаев точки уже определены. В Тирасполе благоустроить предстоит центральную часть города, создав в ее канве Екатерининский парк. В Бендерах речь идет о крепости и Александро-Невском парке, в Каменке – о парке имени Петра Витгенштейна. «Место должно быть знаковым, просторным и удобным. Необходимо предусмотреть строительство игровых, спортивных, сценических площадок, размещение кафе, аллей, террас. Количество и расположение скамеек, урн, приборов освещения – все должно быть продумано и просчитано. Важно использовать особенности ландшафта», – нацелил глав Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что эти объекты должны «ожить» к 2021 году. Президент призвал не откладывать решение вопроса в долгий ящик и в обязательном порядке включить данные объекты в программу капвложений 2019 года, чтобы иметь финансовую возможность приступить к работе.

Речь шла на селекторном совещании и о подвижках в деле формирования жилищных кооперативов. Главы отчитались в ситуации на местах. Президент дал ряд текущих поручений, в том числе, связанных с подготовкой к зимнему периоду.