Президент возложил цветы к Вечному огню и могилам защитников Отечества по случаю Дня освобождения приднестровских городов от немецко-фашистcких захватчиков

77 лет назад силами Красной Армии приднестровский край был освобожден от немецко-румынских оккупантов. Сегодня свой День Победы празднуют тираспольчане, жители Дубоссарского и Григориопольского районов. От имени всех приднестровцев память погибших воинов-освободителей почтил Президент ПМР Вадим Красносельский. Он возложил цветы к Вечному огню столичного Мемориала Славы, памятникам и могилам героев, не вернувшихся с войны. Участие в церемонии приняли ветераны ВОВ, представители руководящего состава Администрации Президента, Правительства ПМР, Верховного Совета, министерств силового блока, ОГРВ в Приднестровье, государственной администрации и горсовета Тирасполя, священнослужители. Памятные мероприятия организованы и в других населенных пунктах, отмечающих День освобождения.

Общаясь с прессой, Глава государства поздравил ветеранов и жителей населенных пунктов, освобожденных от фашистского гнета в апреле 1944 года. Он отметил, что каждая точка на карте бывшего Советского Союза имеет двойную историю: у каждого города и села есть день основания и день  освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «Особенно обидно и трагично, что при живых ветеранах, свидетелях и участниках событий времен Великой Отечественной войны не просто отдельные люди и некоторые организации, а целые государства пытаются переписать историю, перечеркнуть и забыть подвиг ветеранов, называя оккупантами тех, кто освобождал, а тех, кто убивал и разрушал, – освободителями», – подчеркнул Вадим Красносельский. По его словам, сохранить историю в ее первозданном, истинном виде, передать потомкам правду о прошлом – долг перед каждым, кто лежит в земле, которую защищал до последнего вздоха.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах проведения военного парада 9 мая нынешнего, все еще сложного с эпидемиологической точки зрения года, Вадим Красносельский отметил, что подготовка к этому значимому мероприятию ведется, но состоится ли масштабный парад или придется ограничиться менее массовыми мероприятиями, зависит от ситуации с распространением вируса.