Президент возложил цветы к Вечному огню столичного Мемориала Славы, а также к памятникам основателям Тирасполя – Екатерине Великой и Александру Суворову

Сегодня трижды орденоносный Тирасполь отмечает 228-ю годовщину со дня основания. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой праздничные культурно-массовые мероприятия сведены к безопасному минимуму. Торжества, предполагающие большое скопление людей, отменены. При этом администрация города не стала отказываться от традиции посещать в праздничный день Мемориал Славы. Здесь почтили минутой молчания героев, отдавших жизни за мирное небо над Тирасполем, состоялась церемония возложения цветов. К Вечному огню, памятникам и могилам защитников их возложил от имени тираспольчан и всего приднестровского народа Президент ПМР Вадим Красносельский. Участие в торжественном мероприятии приняли также руководители и представители Правительства ПМР, Верховного Совета, местных органов власти и управления, духовенства.

Не остались без внимания в день тираспольских именин и основатели города. Глава государства возложил цветы к постаменту памятника Екатерине II и великому полководцу генералиссимусу Суворову. Это – новая для тираспольчан традиция.

Вадим Красносельский поздравил сегодня и руководителя тираспольской администрации. 14 октября Олег Довгопол отмечает двойной праздник: помимо Дня города – и собственный день рождения. Сегодня столичному главе исполнилось 45. Поздравляя юбиляра, Вадим Красносельский назвал совпадение дат неслучайным, подчеркнув, сколь велик вклад Олега Довгопола в дело развития города. Президент выразил уверенность, что деловые и личные качества именинника будут и впредь способствовать экономическому процветанию и инфраструктурному преображению приднестровской столицы.

По случаю Дня города, который Тирасполь отмечает вместе с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, во всех храмах столицы сегодня проходят праздничные литургии.