Президент вручил сертификаты лучшим спортсменам 2017 года

Чествование лучших спортсменов – традиционное предновогоднее мероприятие. Торжественная церемония прошла в этом году на площадке киновидеоцентра «Тирасполь». Слова поздравлений и благодарности звучали в адрес обладателей бронзовых, серебряных и золотых медалей, а также их тренеров. Говорили о славных традициях приднестровского спорта, вспоминая прославленных чемпионов и рекордсменов, в разное время достойно защищавших честь страны, поднимавшихся на высочайшие ступени пьедестала почета.

Приветствуя победителей, представленных в различных номинациях, Вадим Красносельский отметил, что основы физической культуры, столь развитой в Приднестровье, были заложены еще в советское время.

«Благодаря ветеранам спорта, тренерскому составу удалось добиться того, что мы сейчас имеем. Мы находились и находимся в  весьма  непростых условиях. К сожалению, мы не можем на всех соревнованиях выступать под национальным флагом, поэтому наши спортсмены выступают за Российскую Федерацию, за Молдову, за Украину, за иные государства. Тем не менее, в душе, я надеюсь, у каждого нашего спортсмена есть понимание, что он – приднестровец, что он воспитан на берегах Днестра, что он, несмотря ни на что, представляет свою родину – Приднестровскую Молдавскую Республику», – отметил Вадим Красносельский.

Глава государства говорил о значимости развития массового спорта и о целесообразности приобщения молодежи к движению ГТО. Президент считает, что это направление должно распространяться не только в силовых структурах, но и активно внедряться в образовательных учреждениях.

«Спорт – это здоровье нации. Кроме того, через массовый спорт мы движемся к великим достижениям», – подчеркнул Вадим Красносельский. Президент акцентировал внимание и на недопустимости смешения спорта с политикой. «Высокий спорт превратился в большую политику, в «грязную» политику. К сожалению, наши спортсмены, которые выступают под флагом Российской Федерации, тоже пострадали. Это гребцы, которые по надуманным причинам не были допущены к олимпиаде. Тем не менее, мы должны ратовать за чистый спорт», – отметил Президент.

Глава государства обратился со словами благодарности к спортсменам, их тренерам и родителям, подчеркнув, что спортивные достижения – это результат колоссального совместного труда. Вадим Красносельский выразил уверенность, что люди, которые сумели добиться поставленных целей на спортивном поприще, будут успешны в любой сфере.

Президент вручил достойнейшим сертификаты и подарки. Особого внимания заслуживает номинация «Преодоление». Она  учреждена в этом году в поддержку ветеранов спорта и за достижения в области физической культуры и спорта среди инвалидов. Награда досталась паралимпийцу Александру Трегубову, занявшему шестое место в соревнованиях по плаванию на XXIII Дефлимпийских (сурдоолимпийских) играх 2017 года.